ТОП цитат выставок FoodExpo/AgroWorld 2022

Выставки FoodExpo/AgroWorld 2022, которые прошли в Алматы 2-4 ноября, стали рекордными по числу стран участниц – всего их было 32. В том числе было развернуто девять национальных павильонов. Более 450 компаний представили свою продукцию – продукты питания, удобрения, семена, корма, техника и оборудование для птицеводства, садоводства, животноводства, системы орошения и многое другое. За три дня выставки посетили более 5,5 тыс. человек. Также на полях выставки прошел деловой Форум Агропромышленного комплекса. Организатором выставок традиционно выступила компания Iteca. Портал ElDala.kz публикует ключевые цитаты участников выставок и форума.

Алёна Апросимова, руководитель проекта FoodExpo Qazaqstan, менеджер компании Iteca:

- В этом году на наших выставках участвуют больше стран, чем до пандемии, и в следующем мы рассчитываем на дальнейший рост. Поэтому мы здесь уже не поместимся, и на следующий год AgroWorld и FoodExpo займут три павильона в «Атакенте», а не два, как было до сих пор. Также будем развивать новые направления выставки и деловой программы, в частности, есть планы по отрасли переработки. Это направление у нас уже присутствует, и мы продолжим его развивать.

- Кофейная тема регулярно у нас присутствует, но в этом году она переживает бум этой выставки. Вероятно, это связано с развитием данного вида бизнеса. Наблюдается очень высокий спрос со стороны предпринимателей на открытие кофеен и небольших кофейных точек. Сейчас много гибридных проектов, как кофе на АЗС и в других объектах, и все это отражается на площадках выставки.

Читать по теме: FoodExpo с ароматом кофе

 

Об орошении

Кайрат Бисетаев, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана

- В Узбекистане 5,5 млн га под орошением, они активно переходят на капельную технологию, и завтра нам с ними конкурировать будет сложно. Чтобы мы завтра не разорились, нам надо, чтобы государство повысило стоимость тарифа, а мы начали переходить на капельное орошение. Тем более 50% затрат на оборудование субсидируется. Это парадокс, но мы должны требовать, чтобы нам повысили стоимость воды. Только это приведет к тому, что мы будем эффективно работать.

- Если вода будет стоить 2 тенге вместо 60 тиын, то на том оросительном массиве можно будет содержать людей, трактор, который будет чистить оросительные системы, обеспечивать снижение потерь при подаче воды. Мы же знаем, что происходит заиливание систем, трубы протекают, и сейчас просто требовать от государства: «Дайте нам воду» - это неконструктивный подход. Эта «капелька» у нас окупится при любой культуре за два, максимум за три года.

 

Анатолий Рябцев, генеральный директор проектного института Казгипроводхоз:

- Занимая около 7% от общей площади посевов в 20,6 млн га, орошаемые земли дают более 40% стоимости продукции растениеводства. Должны мы заниматься орошаемой землей или не должны? Мы обязаны заниматься! Мы сколько тратим сил на то, чтобы на богаре пахать, сеять, давать семена - и получаем мизер. При этом на орошаемых землях мы с вами пока работаем на 50% возможности: наша урожайность почти в два раза по всем видам уступает развитым странам. Орошаемая земля требует нового подхода, и если мы будем рядовыми семенами сеть на орошаемых землях, если мы не будем использовать положенные нормативы по удобрениям, мы никогда не добьемся высоких урожаев. Если бы мы сегодня на 50% увеличили урожайность, мы имели бы 90% доходности на орошении по сравнению с тем, что мы имеем на богарных землях.

Читать по теме: Фермеры просят поднять тарифы на поливную воду

 

О тепличном хозяйстве

Азат Султанов, директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК:

- Для поддержки строительства и модернизации теплиц мы планируем внесение изменений в правила инвестиционного субсидирования. Действующая максимально допустимая стоимость проектов при расчете субсидий уже не является актуальной, потому что там учтены цены 2016 года. Развитие отрасли, модернизация оборудования, новые механизмы – все это не стоит на месте, все развивается, и эти тренды должны присутствовать в Казахстане. А те цены, которые у нас установлены в правилах, действительно, являются неактуальными. Поэтому в настоящее время мы собираем у участников рынка актуальные сведения по ценам, которые мы учтем при внесении изменений в правила.

- У регионов будет иметься возможность субсидировать не только собственное тепличное производство, но и завозить эту продукцию. Как, по нашему мнению, данный механизм будет функционировать? Какой-то регион, условно, Северо-Казахстанская или Костанайская область, будет объявлять, что компании, которые произвели огурцы, помидоры или другую продукцию и реализовали ее в торговые сети этой области, будут получать субсидии из бюджета этого региона. Таким образом, будет решаться вопрос поставки таких, можно сказать, социально-важных продуктов в этот регион, где отсутствует собственное тепличное производство.

Читать по теме: Минсельхоз пересмотрит субсидии на строительство теплиц

 

О птицеводстве

Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана:

- Сегодня в стране работают 35 птицефабрик яичного направления и 21 - мясного. Также в стране есть две птицефабрики с водоплавающей птицей. Сейчас строится еще несколько птицеводческих предприятий. В год страна производит более 5 млрд штук яиц, которыми мы себя обеспечиваем на 100%. Мяса птицы в 2021 году мы произвели 282 тыс. тонн, а в нынешнем году производство превысит 300 тыс. тонн. С такими темпами роста через год-два мы себя на 100% обеспечим и мясом птицы.

Читать по теме: Какую часть курицы выбирают казахстанцы

 

Лучший продут FoodExpo Qazaqstan 2022 – колбаса Lecker

Константин Шестаков, коммерческий директор EMC Agro:

- Мы ориентированы как на внутренний, так и на внешний рынок. Хотели бы выйти со своей продукцией на Китай, но разрешения на экспорт туда пока нет. Есть планы по России, Грузии и Армении. Хотя, спрос очень хороший и в Казахстане. У нас страна многонациональная, и 35% населения ест свинину. Это более 6 млн человек. Так что, со сбытом проблем нет.

- Наш продукт на 100% из мясного сырья, нет ни соевого изолята, ни каких других подобных добавок. Для качества важно то, что животных мы забиваем в возрасте пяти с половиной месяцев, поэтому получаем мясо высокого качества.

Читать по теме: Колбасы Lecker признаны лучшим продуктом FoodExpo

 

Об удобрениях

Андрей Гордок, директор торгового дома Михайловского завода химических реактивов:

- Многие российские фермеры в принципе не продают сейчас зерно, придерживая его на складах в ожидании роста цен. Соответственно, у них нет денег, чтобы закупаться. Продажи встали, и цены на нашу продукцию, на удобрения, тоже находятся под давлением. Но мы не стоим на месте, мы планируем увеличение продаж в Казахстан. С северными зерновыми регионами мы работаем довольно плотно. И вот сейчас приехали на выставку в Алматы, чтобы расширить продажи и на юге.

Читать по теме: Казахстанские фермеры активно закупаются российскими удобрениями

Подготовила Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.