FoodExpo с ароматом кофе

Растущий международный интерес к казахстанскому агропроизводству и рынку продуктов питания продемонстрировали выставки AgroWorld и FoodExpo 2022, которые проходят в Алматы со 2 по 4 ноября. В этом году участие в них принимают более 450 компаний из 32 стран – география участников сейчас даже больше, чем в допандемийные годы. Впервые здесь представлены производители всех стран Центральной Азии, также активно участвуют страны СНГ, Евросоюза, Юго-Восточной Азии и другие. Об особенностях выставок в этом году и планах на будущее порталу ElDala.kz рассказала Алёна Апросимова (на главном фото), руководитель проекта FoodExpo Qazaqstan, менеджер компании Iteca.  

Читать по теме: Колбасы Lecker признаны лучшим продуктом FoodExpo

- Выставка AgroWorld в этом году более технологичная, - отметила Алёна Апросимова. - Здесь больше представлено производителей оборудования, на стендах можно увидеть его в действии. Здесь есть оборудование и различные технологии для птицеводства, системы орошения, решения для молочной индустрии, и, конечно же, для садоводства. Мероприятия деловой программы выставок в большей степени ориентированы на решения для бизнеса, то есть, практические вещи. На сессиях и семинарах выступали как эксперты со своим видением о состоянии и проблематике отрасли, так и компании, которые предлагали конкретные решения.

Выставка FoodExpo в свою очередь продемонстрировала очень высокую заинтересованность производителей продуктов питания и напитков в казахстанском рынке. В сравнении с прошлым году рост производителей и поставщиков составил порядка 15%. Большую активность проявили страны Центральной Азии. В частности, Узбекистан предложил широкий ассортимент напитков, в том числе алкогольную продукцию. Таджикистан привез технологии переработки овощей и фруктов. Целый ряд стран выступил с национальными стендами.

 

Тренды рынка

Наполни свой день ароматом кофе – этот девиз, ворвавшийся в жизнь большинства казахстанцев, стал акцентом и на выставке этого года. Одним из мероприятий события стал форум, посвященный отельно-ресторанной теме. В экспозиции сегмента HoReCa приняли участии более 40 компаний из Беларуси, Бельгии, Германии, Ирана, Италии, Казахстана, Польши, России, Сербии, США и Чехии. В том числе, посетителям были предложены как различные виды кофе, так и все необходимое для организации кофейного бизнеса.

- Кофейная тема регулярно у нас присутствует, но в этом году она переживает бум этой выставки, - рассказала Алёна Апросимова. – Вероятно, это связано с развитием данного вида бизнеса. Наблюдается очень высокий спрос со стороны предпринимателей на открытие кофеен и небольших кофейных точек. Сейчас много гибридных проектов, как кофе на АЗС и в других объектах, и все это отражается на площадках выставки.

 

AgroWorld/FoodExpo расширяется

Выставки традиционно проходят в КЦДС «Атакент», где занимают два павильона. Но интерес к AgroWorld/FoodExpo со стороны экспонентов и посетителей настолько высок, что в планах организаторов расширить выставочную площадь.

- В этом году в наших выставках участвуют 32 страны. В прошлом году было 26 стран, но это был постпандемийный год, тогда еще наблюдались сложности с перелетами. В этом же году число стран даже больше, чем до пандемии, когда их было 30-31. В следующем году мы рассчитываем на дальнейший рост. Принимая во внимание эту тенденцию, мы уже здесь не поместимся, поэтому на следующий год у нас есть планы на соседний павильон. Таким образом, AgroWorld и FoodExpo займут три павильона. И также будем развивать новые направления выставки и деловой программы, в частности, есть планы по отрасли переработки. Это направление у нас уже присутствует, и мы продолжим эту тенденцию – оборудование для переработки и оснащения предприятий агропромышленного комплекса.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.