Какую часть курицы выбирают казахстанцы

Очень тяжелыми выдались несколько минувших лет для птицеводов Казахстана. Это было связано как с распространением птичьего гриппа, так и с дороговизной кормов. В нынешнем сезоне ситуация улучшилась, эпизоотическая обстановка стабильна, а высокий урожай зерна и масличных в Казахстане и соседней России позволил птицеводам обеспечить себя кормами по приемлемым ценам. Это открывает новые перспективы роста отрасли. 

Конечно, важную роль продолжит играть и государственная поддержка, которая пока сохраняется на оптимальном уровне и состоит как из субсидий на производство мяса и яйца, так и из возмещения инвестиционных затрат. Об этом сказал Даулет Ганиев, руководитель управления развития отраслей животноводства МСХ РК, на открытии сессии «Надежные технологии для развития рентабельного бизнеса в птицеводстве». Она прошла в рамках деловой программы выставки AgroWorld Qazaqstan.

Читать по теме: Девять национальных павильонов открылись на выставках AgroWorld/FoodExpo

Как сообщил Руслан Шарипов (на главном фото), президент Союза птицеводов Казахстана, сегодня в стране работают 35 птицефабрик яичного направления и 21 - мясного. Также в стране есть две птицефабрики с водоплавающей птицей. Сейчас строится еще несколько птицеводческих предприятий. 

- В год страна производит более 5 млрд штук яиц, которыми мы себя обеспечиваем на 100%, - отметил Руслан Шарипов. - Мяса птицы в 2021 году мы произвели 282 тыс. тонн, а в нынешнем году производство превысит 300 тыс. тонн. С такими темпами роста через год-два мы себя на 100% обеспечим и мясом птицы.

Тем  не менее, несмотря на позитивные тенденции, экономических проблем у птицеводов остается масса. В том числе это высокие цены на основные средства производства. В этой ситуации перед руководителями птицеводческих компаний стоит задача выстраивания бизнеса максимально эффективным образом. И тут большое преимущество дает передовая генетика птицы. Об этом рассказал  Пол Велтен (на фото), региональный технический директор компании Cobb Europe.

Cobb - старейшая в мире компания, занимающаяся генетикой птицы, в настоящий момент входит в структуру Tyson Foods - крупнейшего в мире производителя мяса всех видов.

История Cobb длится уже более века, и в течение этого времени накоплен огромный опыт селекции. Она сейчас идет по таким основным направлениям: выводятся бройлеры с акцентом на высокую конверсию корма, большой выход мяса с тушки, хорошее здоровье и отличную выносливость. Птицеводы Казахстана давно уже оценили преимущества кроссов Cobb, благодаря чему они занимают до половины рынка.

Согласно данным, которые озвучил Пол Велтен, мясо птицы лидирует по росту спроса на мировом рынке.

- За последние годы потребность в мясе птицы выросла намного сильнее, чем в других источниках протеина, - сказал эксперт. - Мясо кур на сегодня - самое потребляемое мясо в мире. И тенденция роста сохраняется.

Это как ставит новые вызовы перед отраслью, так и открывает большие возможности для производителей. Часть стран успевает за ростом, при этом обеспечивая и достаточно низкую себестоимость продукции благодаря эффективности производства.

Читать по теме: Минсельхоз пересмотрит субсидии на строительство теплиц

Что важно, Казахстан находится в группе стран, где птицеводство организовано наиболее грамотно, что и позволяет ему расти. Этот результат удается достигать как раз за счет использования передовой генетики и соблюдения технологических рекомендаций мировых лидеров отрасли.

- Казахстан сегодня находится на том же уровне интеграции производства, что и США, - резюмировал Пол Велтен. - Это дает высокий выход продукции с низкой себестоимостью.

Также эксперт обратил внимание и на пищевые предпочтения казахстанцев: так же, как в США и России, мы предпочитаем мясо грудки. Предпочтения африканских стран, Индии, Пакистана - целая тушка. В Китае больше всего ценят бедро и голень.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.