Девять национальных павильонов открылись на выставках AgroWorld/FoodExpo

Выставки AgroWorld/FoodExpo Qazaqstan открылись в выставочном центре «Атакент» в Алматы. Они продлятся со 2 по 4 ноября, также включая широкую деловую программу. Эксперты обсудят текущую ситуацию и перспективы в орошаемом земледелии, тепличном выращивании овощей, птицеводстве, логистике и других секторах. На церемонии открытия выступил вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек, который представил гостям потенциал казахстанского АПК. 

Организатором выставки традиционно выступила компания Iteca. Ежегодно на выставках собираются ведущие игроки рынка продовольствия и различных секторов сельского хозяйства, и в нынешнем году состав участников также очень широк.

- Ежегодно удивляет география участников наших выставок, - сказала на церемонии открытия Алёна Апросимова, директор выставки FoodExpo Qazaqstan, менеджер Iteca. - В нынешнем году на площадке представлено более 450 компаний из 32 стран.  Этого удается добиваться благодаря слаженному взаимодействию организаторов, экспонентов, отраслевых объединений и государственного аппарата. Такая синергия позволила выставке утвердиться в роли площадки гарантированных деловых контактов. Более того, сегодня это уже площадка межгосударственного взаимодействия. В этом году у нас представлены девять национальных экспозиций - Беларусь, Германия, Индонезия, Нидерланды, Польша,  Россия, США, Шри-Ланка, Южная Корея.

Читать по теме: Казахстан заработал $1,7 млрд на экспорте зерна в 2021 году

Проведение выставок именно в Алматы не случайно. Этот регион обладает высоким потенциалом в развитии АПК и привлекает инвесторов как внутри страны, так и из-за рубежа. В регионе работает 2 тыс. крупных сельхозформирований, а также 27 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств. Общая площадь сельхозугодий превышает 11 млн га.

Ернур Айдаркин, старший менеджер по стратегии и операционным улучшениям консалтинговой компании PwC Eurasia, рассказал о потенциале Алматинской области в сельском хозяйстве. Регион обладает рядом преимуществ - как географического положения, так и климатических условий.

Читать по теме: БРК профинансирует экспортеров на 34 млрд тенге

- Алматинская область располагает самым большим количеством солнечных дней в году, порядка 250-300, - отметил Ернур Айдаркин. - Также тут высокая плотность населения, которое составляет порядка 1,4 млн человек. Также большие плюсы состоят в доступе к источникам орошения и высоком уровне осадков.

Также в рамках выставок традиционно работает ритейл-центр, где проходят прямые переговоры между производителями и торговыми сетями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.