Китай всех нас съест за неделю, - Геннадий Зенченко

Сегодня не нужно ехать за границу, чтобы познакомиться с передовым опытом, - в стране есть такие хозяйства, как «Айс» или «Родина», которые надаивают с коровы более 10 тонн молока в год. Это хороший мировой уровень. Однако в целом отрасль развивается тяжело по многим причинам - от регулярного изменения правил господдержки до нерешенных проблем ветеринарии, подготовки специалистов, а также многих других сложностей. Об этом на Международном  форуме "Pro молоко. Тренды 2022" сказал Геннадий Зенченко, председатель правления Мясо-молочного союза Казахстана, генеральный директор КТ «Зенченко и К», лидера Казахстана по производству молока с объемом в 50 тыс. тонн.

При этом недоумение у участников форума вызвал тот факт, что никто из руководителей Минсельхоза РК на форуме не появился. Они просто проигнорировали приглашение, хотя именно тут могли бы из первых уст услышать о том, что мешает развитию отрасли.

- Сегодня крупный молочный форум проходит впервые за три года, после долгого перерыва из-за пандемии, - сказал Геннадий Зенченко (на фото). - Но, несмотря на это, ни у кого из нашего родного министерства сельского хозяйства не нашлось времени его посетить: ни у министра, ни у его заместителей, ни даже у его советников. Ни у кого не нашлось времени прийти и послушать, хотя информация звучала очень достойная.

В частности, Геннадий Зенченко, как и другие эксперты отрасли, обратил внимание на необходимость достоверной статистики по объемам производства молока в стране. Сейчас все эти данные раздуты приписками. И на бумаге получается, что страна производит почти 4 млн тонн молока в год. В реальности же переработчики сообщают, что молокозаводы страны получают ежегодно порядка 1,6 млн тонн сырья, из которого выпускают 1,1 млн тонн молочной продукции.

Читать по теме: ТОП-30 производителей молока в Казахстане в 2021 году

Такую картину делает возможной существование «черной дыры» - это сектор личных подсобных хозяйств сельчан, который якобы производит 70% молока страны. Однако специалисты в этом сомневаются и задаются вопросом - куда оно девается, если не поступает на переработку? Да, какая-то часть используется «диким» образом, минуя молзавды. Но доля такого потребления оценивается в 10-15% от общего производства, не больше. То есть 400-500 тыс. тонн, если принять на веру якобы производимые страной 4 млн тонн. Но даже в этом случае получается, что приписки составляют половину от цифры в официальной статистике, то есть порядка 2 млн тонн.

- Меня порадовало сегодня то, что если шесть лет назад Казахстан, согласно статистике, якобы производил 6 млн тонн молока, то сегодня производство упало до 3,5 млн тонн, - отметил Геннадий Зенченко. - Это радует, потому что с приходом каждого нового министра сельского хозяйства мы просили одного - давайте начнем с чистого листа. Потому что, чтобы понять проблему, нужно знать реалии, которые сегодня есть. Пока мы не научимся говорить правду друг другу, ничего не добьемся.

Причина приписок, по словам Геннадия Зенченко, - в желании чиновников показать рост, хотя бы на бумаге.

Исходя из этого, Геннадий Зенченко выразил сомнения, что официальные цифры о загрузке молокозаводов страны даже на 60% - это слишком оптимистичный показатель. В реальности из-за отсутствия сырья он еще ниже. В результате страна полностью зависима от импорта по молочной продукции. И сегодня, когда Россия, Беларусь, Кыргызстан ограничивают поставки молочной продукции на внешний рынок для сдерживания цен на своих внутренних рынках, в Казахстане возникает реальный риск нехватки молочной продукции и связанного с этим скачка инфляции.

- Как Кыргызстан закрыл границу - на полках в Алматы стало невозможно найти натуральное молоко, - сказал Геннадий Зенченко. - В Северном Казахстане кефир невозможно найти, потому что Россия ушла. А мы все время о чем говорили? Об экспорте: мясо в Китай отправить, молоко, еще что-то. Мол, нам Китай кормить надо. Да нас Китай за неделю всех съест! И вот нам жизнь показала, что думать в первую очередь нужно о своей продовольственной безопасности.

Есть в молочной отрасли масса других проблем, на которые на обращают внимание госорганы. В частности, нехватка кадров - от пастухов до специалистов. Одна из причин состоит в том, что условия жизни на селе непривлекательны для молодежи.

Читать по теме: ТОП-30 молочных ферм Казахстана по удоям в 2021 году

Еще одна острая проблема - ветеринария.

- Животноводы сейчас несут огромные риски с точки зрения ветеринарии, - отметил Геннадий Зенченко. - Никто не защищает их от бруцеллеза, от ящура, от других особо опасных инфекций. Про Казахстан говорят, что в его недрах содержится вся таблица Менделеева. Точно так же на наших пастбищах - вся зараза, которая есть в мире. Но мы до сих пор не видели нового директора департамента ветеринарии МСХР РК и не слышали его отчета о ситуации в стране. И что в итоге? У нас масса новоиспеченных хозяйств, которые еще субсидии до конца не получили - уже "сгорели" от бруцеллеза, "горят" от  ящура. Такая ситуация и в Костанайской области, и в Павлодарской. А на бумаге у чиновников - все хорошо, нет проблем.

Обратная сторона этой проблемы - в стране не налажен контроль за тем, чтобы молоко от больных коров не поступало на переработку и в продажу. Так что есть риски не только для благополучия отрасли, но и для здоровья нации.  

- Не то чтобы я «холод нагоняю», - резюмировал Геннадий Зенченко. - Но призываю всех быть более активными и высказывать свою позицию. Только так мы поддержим развитие нашей отрасли. Когда коллективно будем ставить эти вопросы, всем легче будет. Ведь разрушить отрасль не сложно - мы видели в 90-е годы, как быстро все распалось. И сколько нам времени понадобилось, чтобы все это восстановить. Давайте не будем наступать на те же грабли.   

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.