Ахылбек Куришбаев назначен и.о. ректора КазНАИУ

Экс-депутат Сената парламента Ахылбек Куришбаев назначен исполняющим обязанности председателя правления - ректора Казахского национального аграрного исследовательского университета. Ранее Минсельхоз объявил конкурс на должность ректора.

Пресс-служба вуза на прошлой неделе сообщила о нескольких мероприятиях с участием Ахылбека Куришбаева в новой должности. В частности, он выступил в качестве и.о. ректора на совещании с депутатами Сената по вопросам животноводства и на встрече с кандидатом в президенты РК Жигули Дайрабаевым.

Ранее исполняющим обязанности ректора КазНАИУ являлся Канат Тиреуов, который с 2011 года был первым проректором этого вуза. В начале ноября Канат Тиреуов был назначен председателем правления Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина.

В октябре этого года Ахылбек Куришбаев досрочно сложил полномочия депутата Сената в связи с его переходом на другую работу. Он заявил, что продолжит работу в научной сфере.

В Сенате Куришбаев являлся секретарем Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий. В парламент он был избран в августе 2020 года.

До этого он работал ректором Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина и являлся депутатом маслихата Астаны.

С 2008 по 2011 годы Ахылбек Куришбаев возглавлял Министерство сельского хозяйства РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.