В Казахстане начнут форвардный закуп овощной продукции

Использование «оборотной схемы» для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары не раз подвергалось жесткой критике. Суть схемы в том, что торговые сети получают льготное финансирование на закуп сельхозпродукции, взамен они обязуются продавать данные товары по фиксированной цене в течение сезона. Вместе с тем, звучат предложения приоритетно финансировать сельхозпроизводителей, а не торговлю. В этой связи Минсельхоз разработал изменения в правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. С проектом приказа можно ознакомиться на портале «Открытые НПА».

В правила вносится понятие «форвард», который планируется применять для заблаговременного финансирования издержек сельхозпроизводителей, связанных с производством овощной продукции.

«Финансирование приобретения овощной продукции осуществляется на условиях предварительной оплаты в размере не более 70% от суммы форварда и окончательного расчета после поставки продукции, с установлением фиксированной цены и требований к техническим характеристикам овощной продукции (калибровка, фасовка) на момент заключения форвардного договора. В форвардном договоре предусмотреть соответствие овощной продукции качественным характеристикам», - говорится в документе.

Предполагается, что в рамках форвардных договоров объем овощной продукции составит от 30% до 50% от трехмесячной потребности населения области, городов республиканского значения, столицы и реализуется в период межсезонья.

Читать по теме: Казахстану некуда девать картофель

Финансирование фермеров в рамках форвардных договоров будет осуществляться до начала производства овощной продукции:

  • для реализации овощной продукции раннего урожая 2023 года в весенне-летний период 2023 года финансирование направляется до 10 января;
  • для реализации овощной продукции осеннего урожая 2023 года в зимне-весенний период 2024 года финансирование направляется до 1 февраля;
  • для реализации овощной продукции раннего урожая 2024 года в весенне-летний период 2024 года финансирование направляется до 1 сентября 2023 года;
  • для реализации овощной продукции осеннего урожая 2024 года в зимне-весенний период 2025 года, финансирование направляется до 1 августа 2023 года.

С 2024 года и последующие годы финансирование сельхозпроизводителей для реализации овощной продукции осуществляется в следующие сроки:

  • до 1 августа отчетного года для обеспечения населения продукцией в зимне-весенний период следующего года;
  • до 1 сентября отчетного года для обеспечения населения продукцией в весенне-летний период следующего года.

Хранить овощную продукцию до начала реализации планируется у сельхозпроизводителей или на других складах. Расчет затрат на хранение будет производиться на основе данных о средней стоимости хранения в регионе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.