В СКО проходят учения по ликвидации ящура

В Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области с 26 по 28 октября проведены симуляционные упражнения по особо опасным болезням животных. Специалисты отрабатывали действия по ликвидации ящура крупного рогатого скота. Мероприятие организовано Комитетом ветеринарного контроля и надзора в рамках реализации соглашения между правительством РК и Всемирной организацией здоровья животных (ВОЗЖ). Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

По легенде учения на территории района произошёл падеж коровы. При проведении исследований патологического материала выявлен вирус ящура типа «А».

В учениях были задействованы представители научно-исследовательских институтов, государственных ветеринарных организаций, территориальных инспекций Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ, а также органы по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, санитарно-эпидемиологического контроля и здравоохранения. Отработаны вопросы межведомственного взаимодействия при возникновении чрезвычайной ситуации.

В ходе проведения упражнения освоены навыки полевой работы при развертывании и организации ликвидационных работ очага инфекционного заболевания, по установлению границ неблагополучного пункта и проведения в нем оздоровительных мероприятий, также отработаны профилактические мероприятия в угрожаемой зоне. Специалисты использовали современные аппараты и установки для проведения дезинфекции, а также средства индивидуальной защиты.

Всего в учениях было задействовано 43 сотрудника ветеринарной службы, привлечено более 5 единиц автотранспортных средств.

«По итогам данного мероприятия была подтверждена готовность ветеринарной службы по реагированию на случай возникновения очага ящура, усилению контроля за ящуром с помощью повышения эффективности национальных ветеринарных служб, ответственных за контроль заболевания в целях соответствия рекомендациям ВОЗЖ», - отметили в Минсельхозе.

Напомним, в 2022 году Всемирная организация здравоохранения животных (WOAH) приостановила действие статусов, подтверждающих отсутствие ящура на территории четырех зон Казахстана без вакцинации. Такое решение принято в связи с началом вакцинации скота.

По информации Минсельхоза РК, в мае 2023 года РК рассчитывает восстановить статус страны, свободной от ящура.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.