Вопросы орошения обсудят на AgroWorld Kazakhstan

Одна из сессий деловой программы выставки AgroWorld Kazakhstan, которая пройдет в Алматы 2-4 ноября, будет посвящена вопросам орошения и применения водосберегающих технологий.

Сессия «Проблемы орошения на юге Казахстана: применение водосберегающих технологий» состоится 3 ноября, в семинарском зале №1 в павильоне 10 Центра «Атакент», с 11:00 до 13:00.

Все чаще повторяющиеся периоды засух и маловодья в Казахстане заставляют пересмотреть подходы к использованию поверхностных водных ресурсов, из которых на долю сельского хозяйства расходуется порядка 70%. Львиная доля этой воды расходуется в четырех южных регионах, при этом потери воды колоссальные (50-60%) как при транспортировке, так и при неэффективном орошении. В то же время эксперты прогнозируют осложнение ситуации с водообеспечением в Казахстане уже в ближайшие годы. Сохранить стабильное развитие растениеводства и животноводства в таких условиях можно, активно внедряя водосберегающие технологии орошения.

Чтобы стимулировать фермеров к установлению и использованию современных систем орошения, предлагаются различные инструменты господдержки. Также в ближайшей перспективе будут пересмотрены тарифы на поливную воду.

Читать по теме: Новые стимулы для внедрения систем орошения разработали в Казахстане

Эти и другие вопросы, включая опыт применения водосберегающих технологий и их окупаемость, обсудят на AgroWorld Kazakhstan. Модератором сессии по орошению выступит Кайрат Бисетаев, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана. В обсуждении примут участие представители госорганов, Казахского НИИ водного хозяйства, Казгипроводхоза и бизнеса.

Официальными партнёрами сессии выступают IEC Energy и АО «ASTEL».

Получить билет на выставку можно только по предварительной онлайн регистрации с возможностью выбора удобного времени посещения по ссылке. Запланируйте дату и время посещения выставки, а также воспользуйтесь специальным промокодом AWK2022FBS при регистрации и сообщите его своим коллегам!

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.