Экспорт муки и мяса поддержат субсидиями

Мука, мясо и другая продукция АПК в текущем году были исключены из перечня отечественных товаров обрабатывающей промышленности, часть затрат на экспорт которых возмещается государством. Однако теперь Министерство торговли и интеграции разработало проект приказа, чтобы вернуть исключенные виды продукции агропромышленного комплекса в указанный перечень. Об этом сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

«На сегодняшний день проект приказа направлен на согласование в заинтересованные государственные органы (МИИР, МСХ), после согласования будет размещен на интернет-портале Открытых нормативных правовых актов E-gov», - проинформировал глава Минторговли.

При этом он отметил, что все заявки на возмещение затрат, связанные с доставкой и продвижением товара на внешние рынки, в том числе мукомольных предприятий, поданные в 2022 году, будут рассмотрены в установленном порядке.

Читать по теме: Мукомолов Казахстана лишат господдержки по экспорту

Также Серик Жумангарин отметил, что в Казахстане сформирована полноценная экосистема поддержки экспорта отечественных товаров. Вместе с тем, в целях усиления мер государственной поддержки, разработан инструмент субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня. Данный механизм позволит снизить ставку торгового финансирования, в результате повысится конкурентоспособность и востребованность отечественных обработанных товаров и услуг.

«За счет данного инструмента планируется поддержать несырьевой экспорт на сумму 370 млрд тенге или 6,6% от объема экспорта к 2025 году», - уточнил Серик Жумангарин.

По данным Минторговли, в текущем году в рамках продвижения экспорта поддержано 162 субъекта индустриально-инновационной деятельности на общую сумму 4,1 млрд тенге. В том числе 50 производители мукомольной продукции получили 1,6 млрд тенге, или 40% от общей суммы.

Читать по теме: Почему экспорт мяса и муки из Казахстана лишают господдержки

Кроме того, в текущем году в рамках финансовой поддержки по линии ЭСК KazakhExport приняты страховые обязательства 20 экспортеров на сумму 14 млрд тенге.

Для усиления работы на внешних рынках также разработаны страновые экспортные программы. В них обозначены оптимальные тарифные ставки и логистические маршруты, которые способствуют стимулированию бизнеса, диверсификации рынков сбыта и увеличению объёмов экспорта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.