Мукомолов Казахстана лишат господдержки по экспорту

Очередной неприятной неожиданностью для казахстанских экспортеров стало известие о принятии Минторгом решения о лишении государственной поддержки развития поставок за рубеж продукции ряда отраслей. В первую очередь, сельскохозяйственных.

Приказ и.о. министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 августа текущего года № 314 вступает в действие 18 августа 2022 года. Документ содержит новую редакцию правил возмещения части затрат по продвижению отечественных товаров и услуг на внешних рынках. Поправки предусматривают сокращение перечня на 951 позицию, из которых 629 относится к продовольственным товарам.

В том числе, это мука пшеничная, отруби пшеничные, комбикорма для животных.

Всем известно, что казахстанскому бизнесу, в силу географической удаленности от морских портов, сложно конкурировать на мировом рынке из-за высоких логистических затрат. Поэтому в 2016 году и была введена государственная поддержка в виде возмещения транспортных расходов экспортеров. Это решение стало большим подспорьем для отечественных компаний.

Особый спрос на данный вид господдержки был у мукомольных предприятий, на долю которых приходилась не менее 50% от всех участников программы субсидирования.

Однако после вступления в действие новых поправок, мукомолы лишаться этого инструмента расширения продаж.

Важно отметить, что в принятии новых правил МТИ усматривается нарушение Закона «О правовых актах», согласно статьи 19 которого органы-разработчики должны направлять в НПП «Атамекен» и экспертные советы уведомление о размещении на интернет-портале открытых НПА проекта документа, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства,. Это необходимо для получения экспертных заключений, в том числе при каждом последующем их согласовании с заинтересованными государственными органами.

Первичный проект Правил действительно был размещен Минторговли на сайте открытых НПА для публичного обсуждения 2 марта 2022 года, в это же время в той же редакции проект поступил на экспертизу в НПП.

Но редакция проекта, которая вышла в свет сейчас, концептуально отличается от исходной версии. При этом дополнительного согласования с НПП или обсуждения с отраслевыми ассоциациями и заинтересованными субъектами бизнеса не проводилось. Как и не было размещения финальной версии проекта для предварительного публичного обсуждения.

Проект даже не был направлен на согласование в отраслевой центральный госорган – Министерство сельского хозяйства РК.

В итоге сложилась ситуация, что государственный орган, который призван развивать экспорт отечественной продукции, исключает из субсидирования отрасль, которая нуждается в поддержке в первую очередь, в виду геополитической обстановки и усиления конкуренции на традиционных экспортных рынках. 

Как известно, перед Правительством РК поставлена задача по увеличению экспорта продукции агропромышленного комплекса в два раза, в том числе по доведению доли экспорта переработанной продукции до 70% к 2025 году.  Сегодня основную долю в общем объеме экспорта переработанной продукции занимает мукомольная отрасль (порядка 30%), но начиная с 2017 года наблюдается снижение экспорта муки на 38%2,3 млн тонн до 1,5 млн тонн), что связано с развитием в странах-импортерах собственной переработки зерна, введением ими мер тарифного и нетарифного регулирования.

В свете этой ситуации не ясно как будут выполнены поставленные главой государства задачи.

 

Ербол Есенеев,

директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.