Цены на продовольствие в Казахстане вдвое превысили рост зарплат

Более половины расходов казахстанцев уходят на продовольственные товары. Рост цен на них превышает показатели увеличения зарплат. Об этом сообщает Telegram-канал «Аналитическая служба «Атамекен».

По данным Бюро национальной статистики, доля расходов на продовольственные товары в общих затратах населения выросла с 44,7% в 2015 году до 51,4% по итогам второго квартала текущего года.

Один из ключевых факторов, влияющих на рост данного показателя, – это то, что цены на продовольственные товары растут быстрее, чем реальные заработные платы казахстанцев. Так, по состоянию на конец второго квартала 2022 года рост цен на продукты составил 18,7%, а рост заработной платы - 8,9%.

Также отмечаются небольшие изменения в предпочтениях казахстанцев. В рационе среднего гражданина стало больше мяса (+0,8 кг в месяц), молочных продуктов (+0,8 кг), сахара, сладкого и фруктов (+0,2 кг).

Потребление овощей, напротив, сократилось на 0,8 кг, масла и жиров – на 0,2 кг.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.