Продкорпорация на 5% снизила цены на пшеницу для должников

Продкорпорация меняет условия оплаты закупа зерна по форвардным контрактам, которые не были исполнены в срок, то есть, до 1 ноября. Об этом порталу ElDala.kz сообщили в корпорации.

В рамках контрактах форвардного закупа Продкорпорация весной перечислила аграриям авансовый платеж с условием поставки определенного объема сельхозпродукции осенью после сбора урожая.

В сентябре были объявлены цены на закупаемую сельхозпродукцию и установлены сроки поставки до 1 ноября. Но часть сельхозпроизводителей нарушила сроки и не поставила вовремя законтрактованные объемы.

Как пояснили в Продкорпорации, условия договоров форвардного закупа предусматривают, что сельхозпроизводители имеют право поставить продукцию на сумму предварительной оплаты (на сумму финансирования), исходя из закупочной цены, за вычетом дисконта в размере 5% от установленной цены.

Читать по теме: Цена на казахстанскую пшеницу упала ниже российской

«Сроки поставки продукции были продлены до 1 декабря 2022 года. При этом, учитывая нарушение сроков поставки, а также текущую ценовую ситуацию на рынке зерна, было принято решение разрешить поставить продукцию, но с вычетом дисконта в размере 5%, начиная с 15 ноября 2022 года. Данные изменения касаются только участников программ форвардного закупа, не исполнивших обязательства по поставке товара в соответствии с условиями подписанных договоров», - пояснили в корпорации.

Кроме того, для своевременного исполнения обязательств по договорам форвардного закупа поставщикам дополнительно предоставлена возможность в виде замены одного вида сельхозпродукции на другой в соответствии с применяемым коэффициентом замены. Также поставщики могут заменить хлебоприемное предприятие.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.