Токаев пригласил французский бизнес инвестировать в пищевую отрасль Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне в ходе визита в Париж встретился с капитанами бизнеса Франции и пригласил компании участвовать в совместных проектах в РК. На встрече глава государства подробно рассказал о наиболее перспективных направлениях инвестиционного сотрудничества. Об этом сообщает Акорда.

«Мы развиваем наш агропромышленный комплекс. Планируется увеличить объем его производства в 2,5 раза и удвоить объем нашего экспорта. Соответственно, мы поощряем инвестиции в глубокую переработку сельскохозяйственной продукции и приглашаем французских производителей продуктов питания изучить связанные с этим инвестиционные возможности. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку таким проектам», - сказал президент Казахстана.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня международное сообщество сталкивается со сложными геополитическими и экономическими проблемами. По его словам, новые вызовы открывают новые возможности. Трудные времена – это лучшее время для наведения мостов и развития партнерских отношений.

«Мы хотим наладить отношения с Францией и Европой в целом для дальнейшего продвижения наших общих экономических и политических интересов», – заявил президент.

Читать по теме: Французские компании готовы сотрудничать с Казахстаном в области животноводства

Он также сообщил, что за первые 10 месяцев этого года рост ВВП Казахстана составил 2,5%, что лучше прогноза. Несмотря на нарушение существующих цепочек поставок, экспорт увеличился почти на 50%, до $63,8 млрд. За первые шесть месяцев 2022 года иностранные партнеры инвестировали в экономику РК около $15 млрд, что почти на 30% больше, чем в предыдущем году. В течение следующих 7 лет планируется привлечь $150 млрд прямых иностранных инвестиций.

Как подчеркнул глава государства, Франция является одним из ключевых экономических партнеров Казахстана. За первые девять месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и Францией вырос на 12%.

По информации Акорды, Франция с 2005 года входит в пятерку крупнейших стран-инвесторов, вложив в экономику Казахстана $17 млрд. За последние 9 месяцев двусторонний торговый оборот достиг $2,5 млрд. Страны совместно реализуют эффективные проекты в сферах энергетики, горнодобывающей и легкой промышленности, строительства, аэрокосмической сферы, машиностроения, здравоохранениия и пищевой промышленности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.