Фермерам предложат зафиксировать цены на продукцию

Правительство предложило новое встречное обязательство для фермеров и переработчиков сельхозпродукции. В случае его одобрения, получателям субсидий нужно будет зафиксировать цену на продукцию. Это станет одним из шагов для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

Сдерживание цен на продукты, в том числе от резкого роста в декабре 2022 и весной 2023 года, обсудили на совещании в правительстве в субботу, 3 декабря. Как сообщил вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай, ведомство разработало три новых этапа в работе стабфондов.

По данным статистики, основное влияние на продовольственную инфляцию этого года оказали резкий рост цен на сахар (71,9% за 11 месяцев) и плодоовощную продукцию (в мае-июле). В дальнейшем внимание будет сосредоточено на предупреждении резкого роста цен на овощи в межсезонье и выделении доступного финансирования производителям основных продуктов питания в период подготовки к следующему сезону.

Первый этап, который уже действует с 25 ноября, предусматривает закуп плодоовощной продукции, финансирование осеннего урожая 2023 года (до 1 февраля 2023 года). В последующем ежегодно до 1 сентября текущего финансового года будет осуществляться финансирование осеннего урожая следующего года.

Второй этап включает форвардный закуп сырья через переработчиков гречневой крупы, риса, масла подсолнечного (с 1 марта 2023 года), выделение оборотных средств производителям сахара (в действии с октября текущего года).

Третий этап предусматривает работу с производителями муки, говядины, птицы, макарон, хлеба, молока и молочной продукции, яйца. Он начнет действовать с 1 июня 2023 года, в данный момент механизмы прорабатываются.

«Встречными обязательствами со стороны производителей на всех трех этапах станет фиксация цен на производимую продукцию», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: Россия активно вывозит рис из Казахстана

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин также поручил возобновить ярмарки выходного дня.

Кроме того, в правительстве раскритиковали работу региональных комиссий по выявлению посредников и анализу цепочек ценообразования.

«Все нарушения на поверхности, достаточно только сравнить оптовые и розничные цены. Региональные комиссии не выполняют свою основную функцию, а именно здесь нужна оперативность и своевременность. В свою очередь Министерству сельского хозяйства необходимо продолжить работу по переформатированию работы стабфондов», — заявил Серик Жумангарин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.