Мажилис одобрил поправки в КоАП по земельным вопросам

В Казахстане в текущем году возращено в госсобственность порядка 5 млн га неиспользуемых земель. Сегодня депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в Административный кодекс по вопросам госконтроля за использованием и охраной земель. Законопроект устанавливает административную ответственность за нарушения положений земельного законодательства.

«В начале этого года дефицит пастбищ составил 16 млн га, мы 5,2 млн га уже вернули, в следующем 5 млн га вернем и еще дополнительно 1,8 млн га неиспользуемых земель мы начали возвращать. Было 16 млн, а сейчас 8,8 млн га, то есть мы вопросы нехватки пастбищ решаем и дальше будем продолжать. И данный законопроект конечно повысит нашу эффективность», - сказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании Мажилиса.

По данным Мажилиса, согласно законопроекту, должностные лица акиматов будут наказывать за незаконное предоставление права на земли сельхозназначения иностранным землепользователям, пастбищных угодий, предназначенных для выпаса сельхозживотных личного подворья и др.

Также субъекты земельных правоотношений несут ответственность за уничтожение или незаконное снятие плодородного слоя почвы, за неуведомление в случае совершения отчуждения права землепользования на землях сельхозназначения.

Кроме того, акиматы наделяются полномочиями по рассмотрению административных дел в сфере геодезии, картографии и пространственных данных.

В ходе заседания депутаты Мажилиса подвергли сомнению данные о возврате 5,2 млн га незаконно используемых земель. В частности, депутат мажилиса Берик Бюсембинов поднял вопрос необходимости обнародовать имена землевладельцев.

Глава Минсельхоза в свою очередь сообщил, что с нового года планируется запустить интерактивную карту, где можно будет увидеть все данные по возвращенным землям.

«В этом году мы 5,2 млн га земель вернули. Это земли бывших олигархов, акимов. В следующем году еще 5 млн будем возвращать. Сейчас мы проводим работу очень активную и с 1 января будет прописано, кто является владельцем данных земель», - уточнил министр.

Читать по теме: Состояние пастбищ будут контролировать при помощи космомониторинга

По его словам, сейчас разрабатывается специальная интерактивная карта.

«5,2 млн га земли мы готовы указать со всеми фамилиями, именами этих землевладельцев. И в следующем году опять будем возвращать 5 млн га. И конечно же мы справедливо будем все это учитывать», - отметил Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.