Международный центр «Хоргос» вновь откроется 8 января

Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» возобновит работу с 8 января, после ослабления карантинных ограничений в Китае.

Жесткие меры в связи с распространением коронавирусной инфекции действуют в Китае с января 2020 года. С учетом нынешней ситуации в мире власти КНР приняли решение об ослаблении карантина с 8 января 2023 года.

В этой связи руководство управляющей компании специальной экономической зоны МЦПС и администрация китайской части СЭЗ «Хоргос» обсудили возобновление работы Центра также с 8 января. Достигнув согласия, стороны приступили к подготовке к открытию.

Читать по теме: Фито-ветеринарную лабораторию предложили построить на границе Казахстана с КНР

Отметим, что Казахстан планирует выстроить систему торговых хабов на своих границах. Одной из важнейших точек международного взаимодействия в РК является МЦПС «Хоргос», который охватывает торговлю, туризм, культурное и промышленное сотрудничество. В планах правительства развивать на территории Международного центра переработку и промышленную кооперацию, а также глобальные цепочки поставок продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.