Погода в Казахстане неблагоприятна для озимых

В Казахстане в первой декаде января в районах возделывания озимых зерновых культур температурный фон был выше нормы. В конце периода произошло понижение температуры, что при неравномерном снежном покрове может неблагоприятно сказаться на озимых культурах. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на агрометеорологический обзор Казгидромета.

Отмечается, что в первой декаде января на юге и юго-востоке республики температурный фон был выше нормы на 3…11˚С, а также наблюдались осадки выше нормы. Понижение температуры воздуха в конце периода в ночное время суток, при неравномерном распределении снежного покрова также может привести к вымерзанию озимых культур.

«Отсутствие снежного покрова местами на полях в Алматинской (станция Аккайнар), в Жамбылской (станция Кордай, Кулан, Мерке), Жетысуской (станция Уштобе) и в Туркестанской (станция Байркум) областях, может повлиять на прохождение перезимовки озимых культур при сильных морозах», - пояснили синоптики.

В Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур сохраняется снежный покров (6 см), который оказывает защитное влияние на растения при равномерном распределении на поверхности почвы, но низкая температура на поверхности почвы (минус 30…31˚С) может привести к вымерзанию.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила в Туркестанской области около 0˚С, в Алматинской области минус 2˚С и в Жамбылской области минус 1˚С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.