Квота на экспорт подсолнечника из Казахстана предложена в объеме 250 тыс. тонн

Предложения бизнеса по механизму квотирования экспорта семян подсолнечника аккумулировала палата предпринимателей «Атамекен». Они будут переданы в Минторговли РК для рассмотрения.

Напомним, что по инициативе Серика Жумангарина, вице-премьера - министра торговли и интеграции РК, в скором времени предполагается ввести ограничения на экспорт подсолнечника. Цель – загрузить отечественные маслозаводы, чтобы повысить экспорт именно масла, а не сырья.

Одним инструментом ограничений станет экспортная пошлина, которой будут облагаться поставки за пределы ЕАЭС. Ее размер – 20% от стоимости груза, но не менее 100 евро/тонна.

Второй инструмент – экспортная квота. С ее введением пошлиной будут облагаться только поставки сверх установленного объема. Каким он будет, и предстоит решить Минторговли, с учетом позиции бизнеса. И видимо, тут предстоят непростые обсуждения.

Сам Серик Жумангарин ранее обозначил предложение ведомства: квота должна быть на уровне сложившегося к настоящему моменту среднегодового объема экспорта. Однако, дело в том, что за прошедший год экспорт значительно вырос: если по итогам всего 2021 год Казахстан поставил на внешний рынок 148 тыс. тонн семян подсолнечника, то только за 10 месяцев 2022 (январь-октябрь) – уже более 222 тыс. тонн. То есть, по итогам всего 2022 года экспорт, скорее всего, превысил 250 тыс. тонн.

Именно на этой цифре и предлагает остановиться бизнес, установив квоту на уровне 250 тыс. тонн. Однако, Минторговли вполне может посчитать эту планку слишком высокой, указав на ее стремительный рост по сравнению с прошлогодней. Сможет ли НПП «Атамекен» отстоять пред госорганами позицию бизнеса, мы скоро узнаем.

Читать по теме: Введение пошлин на вывоз семян подсолнечника разъяснил Жумангарин

Среди других предложений, сформированных экспортерами – один предприниматель может рассчитывать на квоту не более 2 600 тонн.

Отметим, что основными покупателями казахстанских семян подсолнечника являются Узбекистан и Китай. Что касается подсолнечного масла, тот тут в лидерах Узбекистан и Таджикистан.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.