На развитие сельского хозяйства Жамбылской области выделят 100 млрд тенге

На развитие сельского хозяйства Жамбылской области предусмотрено в общей сложности выделить более 100 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Как сообщил глава управления сельского хозяйства Нурби Джигитеков, в текущем году на развитие сельского хозяйства предусмотрено 21,9 млрд тенге. При необходимости в течение года дополнительно планируется выделить 13 млрд тенге при уточнении бюджета.

Кроме того, 11,5 млрд тенге выделены на реализацию пилотного проекта по повышению доходов сельчан. На эти деньги планируется реализовать 1909 проектов в 22 сельских округах, а на финансирование 40 сельских округов в рамках дополнительных проектов будет направлено 20 млрд тенге.

Кроме того, из республиканского бюджета предусматривается выделить 34 млрд тенге на реализацию таких проектов, как создание молочно-товарных ферм, строительство овощных баз, птицеводство и рыбоводство.

В 2023 году намечено произвести продукцию сельского хозяйства на 680,6 млрд тенге, привлечь инвестиции в основной капитал сельского хозяйства в сумме 55,2 млрд тенге, в основной капитал производства продуктов питания - на 4,4 млрд тенге.

При этом планируется увеличить посевные площади сельскохозяйственных культур до 770,7 тысячи гектаров, посевов сахарной свеклы до 10 тысяч гектаров, внедрить водосберегающие технологии на 57 тысяч гектаров, модернизировать сельскохозяйственную технику.

В этом году в области планируется реализовать 12 инвестиционных проектов на сумму 104,3 млрд тенге и создать 785 новых рабочих мест.

В завершение встречи заместитель акима области Канатбек Мадибек поручил руководству управления, заместителям акимов районов и руководителям отделов сельского хозяйства диверсифицировать структуру сельскохозяйственных площадей, обеспечить земледельцев качественными семенами и обязательное страхование посевных площадей, открыть в каждом районе семеноводческие хозяйства повышенной продуктивности, создать овощной кластер, реализовать инвестиционные проекты.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.