Казахстан и Россия проведут консультации по возобновлению экспорта мяса

Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора (КВКН) Минсельхоза РК Аскар Жакупбаев на переговорах в формате видеоконференции с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом обсудил снятие взаимных ограничений по экспорту и импорту живых животных и животноводческой продукции, которые были введены из-за вспышек заболеваний животных. Об этом сообщили в пресс-службе КВКН.

«Руководили служб информировали друг друга о принятых и принимаемых мерах для обеспечения благополучия. Для принятия окончательного решения по снятию ограничений стороны договорились дополнительно провести трехсторонние консультации с участием белорусских специалистов», - проинформировали в ведомстве.

Как рассказали в Россельхознадзоре, Казахстан просит снять ограничения на поставки в Россию восприимчивых к ящуру живых животных и полученной от них животноводческой продукции. Запрет был введен 12 января 2022 года. Одновременно аналогичное решение приняла Белоруссия.

Аскар Жакупбаев проинформировал о том, что в настоящее время вслед, за взрослым поголовьем, Казахстан активно проводит вакцинацию трехмесячного молодняка крупного рогатого скота на всей территории страны. Он поблагодарил за своевременную поставку необходимых препаратов, произведенных Федеральным центром охраны здоровья животных.

Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора также добавил, что компетентное ведомство в ближайшее время направит в адрес российских специалистов объективную оценку эпизоотической ситуации по ящуру в республике.

Читать по теме: Мажилисмены требуют отменить передачу ветеринарных лабораторий в бизнес

В свою очередь Сергей Данкверт попросил ускорить рассмотрение вопроса о возобновлении поставок российской свиноводческой продукции в Казахстан из Белгородской и Курской областей. Ограничительные меры были приняты в связи с ранее зарегистрированными очагами АЧС. Для предоставления дополнительных гарантий безопасности продукции в конце 2022 года Россельхознадзор направил в КВКН информацию о результатах надзора, отслеживания перемещения подконтрольных товаров за последние 36 месяцев, план диагностики и описание системы выявления вируса АЧС.

На этой неделе Аскар Жакупбаев сообщил журналистам о том, что Казахстан планирует восстановить статус по ящуру в мае 2023 года, после чего могут быть возобновлены поставки мяса в Россию.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.