В Актюбинской области создано 28 сельхозкооперативов

С начала реализации проекта «Ауыл аманаты» в Актюбинской области создано 28 сельскохозяйственных кооперативов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Ранее аким области Ералы Тугжанов дал поручение по объединению всех участников проекта в кооперативы в качестве учредителей, что позволит наладить переработку и сбыт продукции, получить до 50 процентов субсидий на приобретение сельхозтехники. На сегодня создано 28 сельскохозяйственных кооперативов.

«Это очень важный проект для развития сельского хозяйства, повышения благосостояния села и его жителей. Прошу каждого подойти к его реализации с особой ответственностью и самоотдачей», - сказал он.

Отмечается, что в настоящее время в регионе идет активный прием заявок от желающих участвовать в проекте сельских жителей.   

В целях своевременной и качественной реализации проекта проведена большая работа по максимальному сокращению срока рассмотрения документов. При полном перечне документов срок кредитования составляет 15 рабочих дней.

В Центрах обслуживания населения выделены отдельные специалисты для рассмотрения обращений участников проекта. В районных филиалах палаты предпринимателей «Атамекен» кандидатам оказывается помощь в составлении бизнес-планов, сборе документов, проводится обучение и оказываются консультационные услуги, решается вопрос сокращения сроков оценки залогового имущества.

«Отличием проекта «Ауыл аманаты» в Актюбинской области является предоставление товарных кредитов в виде скота. На сегодня крупными сельхозтоваропроизводителями выдано 658 голов скота 47 личным подсобным хозяйствам. В целях защиты интересов двух сторон утверждена единая форма договора, скот страхуют», - проинформировали в акимате.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.