Какой будет погода в Казахстане в феврале

В Казахстане в феврале текущего года в большинстве регионов средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы. Количество осадков также прогнозируется около нормы на большей территории республики. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на прогноз Казгидромета.

По данным синоптиков, в первой декаде февраля жителей южной половины республики ожидает теплая и осадочная погода. Частые выходы Южных циклонов обусловят выпадение интенсивных осадков, в горных районах юга и юго-востока Казахстана ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Температура воздуха повысится ночью до -2+5°С, днем до +5+12°С. В конце декады вновь похолодает ночью до -3-15°С, днем до 0,+8°С.

На западные регионы страны будут оказывать влияние атмосферные фронты, связанные с Северо-западным циклоном, в течение первой декады жителей западных регионов ожидает неустойчивый характер погоды со смешанными осадками, в виде дождя и мокрого снега, порывистым ветром. Дневной фон температуры прогнозируется в пределах -3+5°С.

На остальной территории Казахстана в первой половине первой декады, с влиянием Сибирского антициклона, сохраниться морозная, преимущественно без осадков погода. Во второй половине периода Сибирский антициклон будет разрушаться, на северо-запад республики будет смещаться циклон из районов Средиземного моря, с обострением атмосферных фронтов в северной половине ожидается снег с метелью, усиление ветра до 15-25 метров в секунду.

Сообщается, что температура воздуха повысится:

на севере страны ночью от -20-28°С до -15-20°С, днем от -8-18°С до -5-10°С;

в центральных регионах температура воздуха будет колебаться ночью от -13-28°С до -7-15°С, днем от -7-12°С до -1-7 °С;

на востоке страны преобладающий фон температуры воздуха прогнозируется ночью в пределах -15-28°С, днем -5-15°С.  

«Средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части республики, выше нормы на - в Восточно-Казахстанкой, на большей части Абайской, в северо-восточной половине Павлодарской, на юго-востоке Мангистауской, на крайнем юге Актюбинской, в южной половине Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей и в юго-восточной половине области Жетісу», - отмечает Казгидромет.

В феврале количество осадков больше нормы прогнозируется в Туркестанской, Жамбылской, на большей части Кызылординской, Алматинской, в юго-восточной половине Восточно-Казахстанской, на крайнем юго-востоке Абайской областей и в юго-восточной половине области Жетісу.

Во второй и третьей декадах февраля по республике прогнозируется неустойчивый характер погоды: на большей части страны преимущественно снег с метелями, на юге республики осадки (дождь, мокрый снег), туман, гололед.

Ожидается колебание температуры воздуха:

в западных регионах страны ночью от -15-25°С до -7-15°С, днем от -5-10°С до -5+5°С;

в северных, центральных и восточных регионах республики ночью от -20-30°С до -10-15°С, днем от -10-15°С до -2-7°С;

на юге, юго-востоке страны ночью от -10-18°С до 0,-5°С, днем от 0,-5°С до +3+10°С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.