Правила установления минимальных оптовых цен на продукты питания разработали в Казахстане

Комитет торговли МТИ РК разработал проект постановления «Об утверждении Правил установления минимальной оптовой цены (МОЦ) на производимые, ввозимые и (или) реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары (СЗПТ)». Документ опубликован на портале Открытые НПА.

Согласно документу, уполномоченный орган в сфере регулирования торговой деятельности в целях обеспечения продовольственной безопасности и защиты внутреннего рынка устанавливает минимальную оптовую цену на срок до 90 календарных дней в течение одного года по определённому социально значимому продовольственному товару на всей территории Казахстана.

Основанием для установления МОЦ является результат сравнительного анализа цен, который проводится уполномоченным органом, по заявлению заявителя и предложению заинтересованных госорганов.

В течение пятнадцати рабочих дней с момента поступления заявления проводится сравнительный анализ цен. Уполномоченный орган при проведении сравнительного анализа цен изучает достаточность и достоверность информации, содержащейся в заявлении.

При поступлении предложения от заинтересованных госорганов уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с момента поступления предложения запрашивает необходимую информацию от органа государственных доходов о стоимости и объемах товаров, ввезённых в РК с территории государств-членов Евразийского экономического союза.  

Читать по теме: За год продтовары подорожали на 25,7% в Казахстане

По итогам проведения сравнительного анализа цен уполномоченный орган принимает решение об установлении МОЦ или отказе в установлении МОЦ. В решении об установлении МОЦ указывается размер цены и срок его действия.

При установлении МОЦ ввоз и (или) реализация СЗПТ на территории Республики Казахстан осуществляется посредствам товарных бирж.

Отмечается, что МОЦ не распространяется на СЗПТ, ввозимые на территорию Казахстана в целях промышленной переработки, предназначенного исключительно для использования в производстве, в том числе ввозимые по процедуре «свободного склада».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.