Смаилов призвал снять ветеринарные и фитосанитарные барьеры в ЕАЭС

Снимать ограничения в торговле и сосредоточиться на совместных проектах по производству продуктов питания призвал коллег по Евразийскому экономическому союзу премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Об этом он заявил на заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло 3 февраля в Алматы.

Глава правительства РК отметил, что при росте показателей торговли все еще сохраняются элементы таможенного контроля на внутренних границах ЕАЭС. Санитарные, ветеринарные и другие ограничения не дают бизнесу в полной мере ощутить преимущества от Союза. Особенно данный вопрос актуален на фоне текущей ситуации в мировой экономике.

«По прогнозам экспертов ООН, мировой экономический рост в 2023 году замедлится до 2%. Такой прогноз, в первую очередь, связан с ростом инфляционных ожиданий в странах мира. В условиях разрыва производственных и торговых цепочек, небывалых ранее заморозков в странах, традиционно являющихся поставщиками ранних овощей и фруктов, наблюдается беспрецедентный рост цен на рынках продовольственных товаров, что неминуемо отражается на показателях государств – членов стран ЕАЭС», - сказал Алихан Смаилов.

Он отметил, что за прошлый год цены на продовольствие в ЕАЭС выросли в среднем на 13%. Для сдерживания роста цен, повышения обеспеченности внутренних рынков и доступности продовольственных товаров для населения необходимы системные меры.

«Необходимо фокусироваться на создании и финансировании совместных проектов по производству продуктов питания, в том числе развития тепличных хозяйств, откормочных площадок, торговой и складской инфраструктуры и других», - призвал глава правительства РК.

Он подчеркнул, что применяемые сторонами санитарные, фитосанитарные, ветеринарные, технические меры не должны создавать искусственных барьеров во взаимной торговле. В этой связи Алихан Смаилов призвал обеспечивать предсказуемость при введении ограничений во взаимной торговле, в первую очередь продовольствием.

Читать по теме: К чему приведет запрет на экспорт пшеницы из России

Также необходимо решать вопросы ускоренного перемещения товаров между странами ЕАЭС без лишних формальностей. С этой целью Казахстан предлагает ускорить полноценный запуск интегрированной информационной системы, что позволит снять значительную часть барьеров во взаимной торговле и ускорить процессы транзита и внешней торговли Союза.

В свою очередь председатель правительства России Михаил Мишустин в своем выступлении сделал акцент на развитии совместной торговли с третьими странами. Одним из перспективных направлений для экспорта продукции сельского хозяйства является Китай.

«Мы готовы взаимодействовать по выстраиванию эффективной логистики на китайском направлении. Совместные быстрые и устойчивые каналы, логистические цепочки являются самым серьезным стимулом для аграрного сектора наших стран и существенным вкладом в глобальную продовольственную безопасность. Работа в этой сфере станет одним из приоритетов российского председательства в Союзе в этом году», - сказал Михаил Мишустин.

В этом контексте он заявил о развитии Евразийского агроэкспресса, который был запущен год назад. За этот период совокупный объем зарубежных поставок составил более 500 тыс. тонн, превысив прогнозы. Поезда с мясом, молочной, масложировой, плодоовощной продукцией отправляются за рубеж ежедневно.

«Мы видим растущий зарубежный спрос. Учитывая успешные пилотные поставки, поддерживаем расширение проекта коридора «Север – Юг», прежде всего в направлении Ирана, Индии, ОАЭ, Туркменистана», - сказал также Михаил Мишустин.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.