В Туркестанской области провели симулятивные учения по ящуру

С 25 по 27 января Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК в Туркестанской области проведены симулятивные тренинги по особо опасным болезням животных, а именно по ликвидации инфекционного заболевания «Ящур» среди мелкого рогатого скота. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета ветеринарного контроля и надзора.

«По легенде на территорию таможенного поста «Б. Конысбаев», расположенного в Келесском районе Туркестанской области, со стороны таможенного поста «Яллама» Республики Узбекистан заехало автотранспортное средство с мелким рогатым скотом с клиническими признаками схожим на заболевание ящур, при проведении исследований патологического материала выявлен вирус ящура», - проинформировали в комитете.

В ходе учений отработаны вопросы:

  • межведомственного взаимодействия служб при возникновении чрезвычайной ситуации;
  • организационные вопросы при возникновении, диагностики, информирования, локализации, ликвидации, профилактики инфекционного заболевания ящура;
  • реагирования готовности областных и районных подразделений ветеринарной службы приграничного контроля при возникновении чрезвычайной ситуации на пунктах перехода Государственной границы;
  • освоены навыки полевой работы при развертывании и организации ликвидационных работ очага инфекционного заболевания ящура, по установлению границ неблагополучного пункта и проведению оздоровительных мероприятий на пунктах перехода Государственной границы;
  • освоены навыки работы с современными аппаратами и установками для проведения дезинфекции, внедрения при производстве работ современных средств индивидуальной защиты.

«По итогам данного мероприятия были определены критические точки, по которым выработаны корректирующие действия. В целом симулятивный тренинг показал о правильном реагировании ветеринарной службой на ветеринарных контрольных постах при возникновении особо опасных болезней животных», - отметили в ведомстве. 

Читать по теме: ВОЗЖ оценила готовность ветслужб Казахстана к реагированию на вспышки ящура

Сообщается, что в учениях были задействованы руководители отделов приграничного контроля областных территориальных инспекций Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, представители государственных ветеринарных организаций, Пограничного контроля Комитета национальной безопасности, таможенного контроля департамента государственных доходов.

Всего в учениях было задействовано 35 сотрудников ветеринарной службы, привлечено 4 единицы автотранспортных средств.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.