Минсельхоз завершил загрузку данных по субсидиям в ЕГИСС

Работа по внедрению исторических данных в Единую государственную систему субсидирования для выплаты задолженностей по прошлогодним заявкам полностью завершена. Информация отображается в рабочих кабинетах сотрудников управлений сельского хозяйства с возможностью формирования заявки на платеж. Об этом сообщили в  пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В частности, загружены данные об инвестиционном субсидировании и субсидировании сферы переработки. Эти сведения доступны на портале gosagro.kz для просмотра в разрезе регионов без регистрации.

«Полные исторические данные по инвестиционному субсидированию были получены с портала Qoldau.kz лишь 31 декабря 2022 года. Эти обстоятельства в целом затормозили процесс по переносу информации на новую платформу, и в начале года фермеры столкнулись с проблемами подачи заявок на gosagro.kz. Однако сейчас все технические неполадки устранены, ЕГИСС работает в штатном режиме, и сельхозтоваропроизводители могут полноценно пользоваться услугами на бесплатной основе», - заявили в Минсельхозе.

Читать по теме: МСХ разъяснил вопрос о субсидировании при сбоях в системе gosagro.kz

В ведомстве также сообщили, что на портале ежедневно каждые два часа проводятся онлайн-демонстрации по всем направлениям субсидирования. Каждый услугополучатель может в режиме реального времени подать заявку вместе с разработчиками. В таком формате портал будет работать весь февраль.

По данным Минсельхоза, на сегодняшний день на gosagro.kz подано более 100 заявок на получение инвестиционных субсидий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.