Фермерам Казахстана помогут при внедрении ВИЭ

Малым фермерским хозяйствам Казахстана помогут перейти на использование возобновляемых источников энергии и влагосберегающих технологий. Проект реализуют Правительство РК, Программа развития ООН и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» при финансовой поддержке Японии.

Как сообщили в «Атамекене», заявки на участие в проекте подали 36 казахстанских фермеров по 10 направлениям: коневодству, мясному животноводству, птицеводству и овцеводству, овощеводству, выращиванию лекарственных трав и ягод, рыбному хозяйству, молочному животноводству, переработке молока. Осенью представители ПРООН, НПП «Атамекен» и JICA (Japan International Cooperation Agency) посетили крестьянские хозяйства, которые выразили намерение принять участие в проекте.

«По словам фермеров, они бы хотели внедрять зеленые технологии на территории своих хозяйств, но пока это довольно дорогое удовольствие. Поэтому проект нацелен оказать значительную поддержку в данной области. В частности, на выбранных фермах будут установлены водосберегающие установки, солнечные панели. Кроме того, все фермеры отметили реальную угрозу засух, которая случается все чаще и чаще по всему Казахстану, в результате чего фермеры терпят убытки. По завершению проекта данные фермы смогут стать показательными и образовательными площадками для обмена опытом с соседними крестьянскими хозяйствами», - рассказал менеджер проекта Программы развития ООН Саулет Сакенов.

Он отметил, что с фермерами также достигнута договоренность об обязательном распространении своего опыта использования оборудования и технологий.

По итогам оценки природно-климатических и географических зон, ожидаемого мультипликативного эффекта и после консультаций с партнерами проекта были определены критерии и количество проектов в разрезе регионов. Наибольшее количество баллов набрали предприниматели Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей: КХ «Ардағым», КХ «Болашақ», КХ «Ынтымақ»ТОО «Қаратомар», ИП «Сухова В.П»КХ «Дон», СПК «Фермеры Чилика», ТОО «Азия Голд»ИП «Поспелов», ТОО «Шығыс Универсал».

Читать по теме: В Минсельхозе рассказали об изменениях в программе субсидирования

Ожидается, что данная инициатива не только поможет повысить производительность, но будет способствовать снижению нагрузки на окружающую среду. В частности, планируется продемонстрировать новые технологии в области возобновляемых источников энергии, цифровизации для использования воды и надлежащей борьбы с засухой, которые можно внедрить на большинстве фермерских хозяйств.

Япония выступила партнером ПРООН, выделив средства Казахстану для выполнения национальных климатических обязательств. Новый проект по внедрению климатически оптимизированных агротехнологий нацелен на поддержку фермеров в регионах Казахстана, а также пилотирование решений по использованию возобновляемых источников энергии (ветровой и солнечной) с применением цифрового мониторинга в сельскохозяйственном производстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.