Аксуский сахарный завод запустят в марте

В прошлом году на Аксуском сахарном заводе проводился ремонт и установка оборудования для переработки тростникового сырца. Запуск завода запланирован на начало марта текущего года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на руководителя Управления сельского хозяйства акимата области Жетысу Нурдаулета Кененбаева.

«Были установлены дополнительные установки для обработки сахарного тростника. На сегодняшний день завершено 97% работ, заключен контракт со швейцарской компанией на 3 тыс. тонн сахарного тростника, который планируется завезти до 18 февраля. Запуск завода планируется в начале марта», - сказал в ходе пресс-конференции в СЦК Нурдаулет Кененбаев.

По его словам, в соответствии с Комплексным планом по развитию сахарной отрасли до 2026 года принимаются конкретные меры по обеспечению сахарных заводов отечественным сырьем.

Читать по теме: Токаев поручил запустить простаивающий сахарный завод в Жетысу

В регионе в этом году засеяно 8100 га сахарной свеклы, проведены работы с районами, определены конкретные хозяйства, им даны минеральные удобрения на площади 5 тыс. га. По обеспечению хозяйства семенами ведется работа непосредственно с Коксуским сахарным заводом. На сегодняшний день заключен новый контракт и обеспечен необходимый семенной фонд. Также предприятие на форвардной основе планирует выделить хозяйствам на весенне-полевые работы в размере 700 млн тенге.

«Что касается технического состояния, то в области создано 17 сервисно-заготовительных центров, 306 охвачены техникой. В целом Коксуский сахарный завод в этом году перерабатывает 50 тыс. тонн сахарного тростника, с 8100 га произведено 283 тыс. тонн сахарной свеклы, все это будет направлено на Коксуский завод и переработано», - отметил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.