Аграриям Алматинской области подавали поливную воду по завышенным ценам

Антикоррупционная служба по Алматинской области в ходе мониторинга ирригационных сетей установила, что сельскохозяйственные кооперативы, не обладая правами на оросительные каналы и не входя в регистр естественных монополий, занимались коммерческой деятельностью и подавали поливную воду аграриям по завышенным ценам. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Воду они получали у филиала БАК им. Д.Кунаева РГП на ПХВ «Казводхоз» согласно утвержденному тарифу, однако подавали ее фермерским хозяйствам по завышенным ценам, тем самым заняв роль монополиста», - проинформировали в Антикоре.

К примеру, если стоимость воды в БАК составляет 0,7 тенге за 1 м3, то СПК подают воду сельхозтоваропроизводителям по 20 00028 000 тенге за гектар, что в среднем составляет более 2 тенге за 1 м3. При этом, договора по доверительному управлению данными каналами имеют только 2 из 24 СПК.

«Сложившаяся ситуация привела к нарушению прав сельхозтоваропроизводителей. Отныне поливную воду фермеры будут получать напрямую с Большого Алматинского канала», – отметили в ведомстве.

Сообщается, что на основании рекомендации Антикоррупционной службы проработан вопрос заключения договоров напрямую с БАК по цене 0,5 тенге за 1 м3 в Каратурукском сельском округе Енбекшиказахского района, где более 272 крестьянских хозяйств.

«Тем самым местным фермерам в предстоящем сезоне будут платить уже напрямую, при этом сэкономив за сезон более 42 млн тенге, только в одном сельском округе. Также рассматривается вопрос по прямому заключению договоров в других сельских округах», - уточнили в Антикоре.  

Отмечается, что только 5 из 24 СПК в соответствии с антимонопольным законодательством утвердили свои тарифы в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий по Алматинской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.