Байтерек предложил кредитовать аграриев через сахарные заводы

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» предлагает создать кредитные товарищества на базе сахарных заводов для финансирования аграриев. При реализации такого механизма фермеры смогут своевременно получить средства для проведения полевых работ, а заводы осенью получат гарантированные объемы сырья. Такое предложение озвучил Нияз Кошкимбаев, управляющий директор «Байтерека», выступая на круглом столе по проблемам сахарной отрасли.

В настоящее время «Байтерек» через Аграрную кредитную корпорацию кредитует фермеров, в том числе производителей сахарной свеклы, по ставке вознаграждения 5%. На сегодняшний день средства на посевную уже выделены и ведется приём заявок. Но, как отметил Нияз Кошкимбаев, заявки по выращиванию сахарной свеклы ежегодно снижаются. Если в 2021 году было профинансировано порядка 50 фермеров, то в прошлом году таких заявок было всего 10 - 15.

С учетом того, что Минсельхоз внедряет новые стимулы для выращивания сахарной свеклы, ожидается, что площади посевов значительно увеличатся. В этой связи «Байтерек» готов предложить схему кредитования для производства этой культуры.

«Мы предлагаем на базе каждого сахарного завода создать отдельное кредитное товарищество. Откроем определенную линию на каждый завод, в зависимости от поступивших заявок, и заводы будут финансировать именно тех фермеров, которые с ними работают, чтобы у них в конце осеннего периода был гарантированный закуп сырья. Крестьяне сейчас закредитованные, и им сложно быстро получить новые кредиты. Если бы мы создали на базах заводов такие кредитные товарищества, заводы бы сами давали за них гарантию, и дело бы шло быстрее. В результате фермеры гораздо быстрее могли бы получить эти средства и вовремя провести посевные и уборочные работы», - сказал Нияз Кошкимбаев.

Читать по теме: Аксуский сахарный завод запустят в марте

Как отметил директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ Канат Жауымбаев, Казахстан всего на 40% обеспечен сахаром собственного производства. Но если говорить о сахаре из собственного сырья, то обеспеченность составляет менее 10%. Для исправления ситуации в текущем году был принят Комплексный план по развитию сахарной отрасли.

«Предусмотрены мероприятия по увеличению посевных площадей. Планируется, что в к 2024 году мы увеличим посевы до 25 тыс. га. Увеличение посевов сахарной свеклы на текущий год запланировано до 16,1 тыс. га с 10,1 тыс. га в прошлом году», - сказал Канат Жауымбаев.

Чтобы стимулировать аграриев, Минсельхоз увеличил нормативы субсидирования при сдаче свеклы на сахарные заводы с 15 до 25 тенге за килограмм. Кроме того, в рамках дорожной карты предусмотрены мероприятия по финансированию сахарных заводов.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.