Производство ирригационного оборудования запустят в РК с участием Нидерландов

Казахстан и Нидерланды намерены реализовать ряд совместных проектов в агропромышленной отрасли. В ходе инвестиционного круглого стола в международном центре тепличного садоводства World Horti Center в городе Налдвейк подписаны двусторонние документы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу KAZAKH INVEST.

В частности, MJ Tech и Союз теплиц Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по производству ирригационного оборудования. Еще одно соглашение заключили компания Royal GD и Республиканская ветеринарная лаборатория МСХ РК. А Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция, Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии и нидерландская Royal Eijkelkamp подписали трехсторонний Меморандум о сотрудничестве.

Руководитель компании MJ Tech (технологии в АПК) Юриан Ван Ден Бремор выразил надежду, что следующий международный проект по производству систем туманообразования высокого давления, применяемых в садоводстве, сельском хозяйстве и промышленности, будет именно в Казахстане. Сейчас компания изучает возможности открытия в РК производства.

MJ-Tech является разработчиком, производителем и поставщиком систем туманообразования высокого давления. Компания оказывает полное сопровождение: от концепции, проектирования, производства собственных деталей до сборки, а также тестирования перед поставкой, монтажа и ввода в эксплуатацию. Продукция компании используется в более чем в 50 странах.

В свою очередь директор компании Royal Eijkelkamp (оборудования для АПК) Альфред Гейтенбик подтвердил намерение о дальнейшем сотрудничестве, в частности о возможном запуске налаживания производства компоста в Казахстане. Royal Eijkelkamp – разрабатывает, производит и поставляет решения для проектов по исследованию почвы и воды по всему миру с 1911 года.

Как сообщил председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев, Нидерланды являются инвестором номер один в экономику Казахстана. За последние 30 лет прямые инвестиции составили порядка $110 млрд, и эта цифра с каждым годом увеличивается. Нидерланды входят в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана. Более того, в последние годы объем торговли неуклонно растет. Сегодня на казахстанском рынке работает более 900 компаний с нидерландским капиталом.

Нидерланды по итогам 2021 года сохранили статус крупнейшего в Евросоюзе и второго в мире (после США) экспортера сельхозпродукции и продовольствия.

Помимо инвестиционного круглого стола, казахстанская делегация провела двусторонние встречи с представителями местного бизнес-сообщества в Налдвейке, Роттердаме и Гааге.

По результатам переговоров с руководством инвестиционного фонда Invest International (финансы) Эльсом Хантийсом достигнута договоренность о формировании пула инвестиционных проектов с участием голландских компаний для их дальнейшего финансирования в части поддержки экспортного и проектного финансирования со стороны правительства Нидерландов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.