Заявки на инвестсубсидии на 63 млн тенге одобрены фермерам через gosagro.kz

В Казахстане на сегодняшний день через Единую государственную информационную систему субсидирования (ЕГИСС) gosagro.kz одобрили заявки на получение инвестиционных субсидий на сумму более 63 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Ранее сельхозпроизводителям Костанайской области были направлены первые субсидии на общую сумму более 12 млн тенге. Теперь еще шесть заявок на сумму 51,5 млн тенге одобрено фермерам Акмолинской области. Заявки были рассмотрены в порядке очередности их регистрации в ЕГИСС.

По информации Минсельхоза, в системе реализован механизм «Лист ожидания», в который попадают одобренные заявки с присвоением порядкового номера вне зависимости от наличия бюджета. Таким образом, бюджет распределяется только по заявкам в «Листе ожидания» без дополнительных действий со стороны фермера. Данный подход обеспечивает прозрачность распределения средств и исключает человеческий фактор при выплате субсидий.

При этом «Лист ожидания» открыт для просмотра любым пользователям системы, даже без регистрации.

Читать по теме: В Минсельхозе рассказали об изменениях в программе субсидирования

В настоящее время продолжается работа по разъяснению механизмов работы портала. Фермеры могут в режиме реального времени подавать заявку, консультируясь с разработчиками.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в колл-центр по номеру телефона: +7 (7172) 67-71-17 либо на электронную почту: gosagro@minagri.gov.kz, а также посредством телеграмм: https://t.me/gosagrokz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.