Алматинской области выделят 36,8 млрд тенге на проекты по опыту СКО

Минсельхоз пока еще не принял новые правила субсидирования АПК, но уже известно, что будут отменены 10 подвидов субсидий, имеющих низкую эффективность и высокие коррупционные риски. Вместе с тем общий уровень господдержки аграрного сектора не снижается, и в этом году начинается реализация двух новых проектов льготного финансирования сектора. Об этом на встрече с фермерами Алматинской области рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В рамках масштабирования пилотного проекта по повышению доходов сельского населения в этом году Алматинская область получит 2,3 млрд тенге с планом выдачи порядка 600 льготных микрокредитов для сельчан. Также параллельно будет тиражирован опыт СКО по финансированию инвестпроектов в АПК через социально-предпринимательские корпорации. По Алматинской области в пул включены 13 проектов стоимостью 36,8 млрд тенге: это молочно-товарные фермы, птицефабрика и проекты по орошению», - сообщили по итогам встречи в пресс-службе Минсельхоза.

Кроме того, действует программа финансирования полевых работ «Кен-дала». Как и в прошлом году, на нее в целом по республике предусмотрено 140 млрд тенге, которыми планируют охватить более 3200 товаропроизводителей и обеспечить посев и сбор урожая на 2 млн га.

Продолжится программа форвардного закупа через Продкорпорацию.

Читать по теме: Продкорпорация объявила предварительные цены форвардного закупа

По информации МСХ, в Алматинской области в этом году планируют засеять 454,9 тыс. га. По большей части это будут зерновые, зернобобовые и кормовые культуры.

В прошлом году в регионе собрали 608,6 тыс. тонн зерновых и 64,9 тыс. тонн масличных культур. Регион традиционно является одним из основных производителей картофеля и овощебахчевых культур. Прошлогодняя уборочная кампания завершилась с  показателями по сбору картофеля – 502,2 тыс. тонн, овощных культур – 800,1 тыс. тонн, бахчевых  – 61,6 тыс. тонн.

В завершении встречи министр сельского хозяйства отметил почетными грамотами и благодарственными письмами фермеров, внесших особый вклад в развитие отрасли. Награды получили глава крестьянского хозяйства «Айгерим» Улан Сарпеков, руководитель КТ «Жазылбеков и К» Аскар Жазылбеков и глава КХ «Абыкан» Серик Абыканов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.