Более 300 млрд тенге АКК направит на финансирование проектов АПК

В этом году на финансирование проектов сельхозтоваропроизводителей и сельских предпринимателей планируется направить 330 млрд тенге. Об этом сообщил председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Алмат Аширбеков.

Корпорация осуществляет кредитную деятельность через сеть филиалов, расположенных в областных центрах и городах республиканского значения, а также путем фондирования кредитных товариществ, банков второго уровня, микрофинансовых организаций и лизинговых компаний. Задачами на предстоящий год определено микрокредитование, дальнейшая автоматизация кредитных процессов, увеличение финансирования инвестиционных проектов.

Читать по теме: В Казахстане началось страхование посевов

Председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Канат Шарлапаев посетил АО «Аграрная кредитная корпорация» и ознакомился с работой департамента кредитования и департамента цифровизации АКК.

«Нужно держать на постоянном контроле вопросы автоматизации процесса кредитования. Чтобы жители отдаленных сел могли подавать заявки на получение кредита, не посещая филиал. В частности, необходимо ускорить внедрение платформы по онлайн подаче заявок по молодежному микрокредитованию, инициированному главой государства в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», - отметил Канат Шарлапаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.