В Казахстане началось страхование посевов

В Казахстане начато страхование посевов от засухи и дождей. В этом году заявки от фермеров на заключение договоров принимаются на сайте Kezekte.kz. Об этом сообщает Аграрная кредитная корпорация, которая выступает оператором программы страхования.

В АКК напомнили, что стоимость договора страхования для фермеров снижается на 80% за счет государственного субсидирования.

Ранее в перечень сельскохозяйственных культур, подлежащих страхованию, входили зерновые (пшеница, ячмень, овёс, кукуруза) и масличные (подсолнечник, рапс, лён). В этом году в перечень также включены гречиха, просо, сорго зерновое, тритикале яровая, рожь яровая, горох, нут, чечевица, соя, рыжик яровой, сафлор и горчица.

Договоры страхования от дефицита влажности почвы по зерновым культурам необходимо заключить до 1 апреля, по масличным культурам - до 15 апреля 2023 года. Период страховой защиты по индексу дефицита влажности почвы (две фазы) - с 15 июня по 15 сентября 2023 года, по индексу дефицита влажности почвы (три фазы) - с 15 мая по 14 сентября 2023 года.

Договоры страхования от переизбытка влаги в почве необходимо заключить до 1 августа 2023 года. Период страховой защиты по этому продукту - с 15 августа по 14 октября 2023 года.

Читать по теме: АКК профинансирует полевые работы в объеме 140 млрд тенге

Также в АКК сообщили об изменении тарифов по продуктам индексного страхования.

«Так, если фермер застраховал тысячу гектаров, то при заключении договора страхования при норме затрат 50 тыс. тенге на один гектар страховая премия составит 1 млн 750 тыс. тенге (1000 га * 50 тыс. тенге * 3,5% страховой тариф). Из этой суммы 1 млн 400 тыс. тенге оплачивает государство в виде субсидий (80% страховой премии)», - пояснили в Аграрной кредитной корпорации.

При наступлении страхового случая фермер получит страховую выплату в размере 16 млн 500 тыс. тенге (1000 га * 50 тыс. тенге * 33%), что соответствует максимальному размеру в 33% от страховой стоимости по договору при двухфазном страховании.

По данным Корпорации, за три года реализации индексного страхования дефицита и избытка влажности почвы в качестве страховых выплат аграрии получили 2 млрд 552 млн тенге, что в 1,6 раза превышает общую сумму страховых премий. Сумма страховых премий, уплаченных фермерами, составила 1,5 млрд тенге, из них 787 млн тенге были выплачены в качестве государственной субсидии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.