КТЖ обвинили в нанесении ущерба бизнесу на 1,5 млрд тенге

С осени прошлого года железнодорожные перевозки Казахстана испытывают постоянные проблемы: нехватку локомотивной тяги, загруженность магистралей. Это приводит к задержке сроков доставки грузов: и порожные, и груженые вагоны могут сутками простаивать на станциях.

Чтобы решить проблему, руководство компании «КТЖ–ГП» в конце прошлого года решило ввести маршрутизацию перевозок, то есть проводить отправку зерновых грузов и муки только консолидированными партиями не менее 10 вагонов или 10 платформ для контейнеров.

Однако бизнес посчитал это нарушением свободы предпринимательской деятельности и антиконкурентными действиями в отношении мелких участников рынка, чей груз не достигает таких объемов. Последовали обращения в антимонопольное ведомство, прокуратуру и другие госорганы. После этого требование об обязательной маршрутизации перевозок зерна и муки было отменено, однако осталось в качестве рекомендаций.

Отметим, что на фоне обострения ситуации с грузоперевозками в декабре 2022 года прежнее руководство «КТЖ-ГП» лишилось должностей, было назначено новое.

Читать по теме: В КТЖ-ГП назначено новое руководство

Сегодня, 20 февраля, в Главной транспортной прокуратуре Казахстана сообщили, что совместно с Антикоррупционной службой по Астане начато досудебное расследование по факту препятствования законной предпринимательской деятельности со стороны руководства АО «КТЖ».

«Предварительный ущерб заявлен на сумму более 1,5 млрд тенге. Следствие ведется под руководством группы процессуальных прокуроров», - проинформировали в прокуратуре.

С чем связано расследование, в ведомстве не уточнили.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.