Земельные аукционы для начинающих фермеров проведут в Казахстане

Конкурсы на предоставление права аренды земель сельхозназначения будут проводиться отдельно для начинающих и опытных сельхозпроизводителей. Проект поправок в Правила организации и проведения земельных аукционов опубликовал Минсельхоз РК.

Согласно поправкам, аукционы будут делиться на две категории.

К первой категории будут относиться начинающие предприниматели: лица, зарегистрированные в качестве безработных; плательщики единого совокупного платежа; индивидуальные предприниматели, срок государственной регистрации которых в качестве ИП составляет менее трех лет. Подать заявление на участие в аукционе они смогут при условии, что ранее им земельные участки для ведения сельского хозяйства не предоставлялись.

На конкурс для начинающих предпринимателей будут выставляться земельные участки в размере до 300 гектаров.

Вторая категория аукционов будет организовываться для действующих крестьянских или фермерских хозяйств и негосударственных юридических лиц Казахстана.

Вносимые поправки Минсельхоз обосновывает тем, что начинающие предприниматели не всегда способны конкурировать с действующими агроформированиями и зачастую проигрывают в конкурсе. Разделение конкурса на две категории позволит обеспечить равный доступ к получению земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в правила вносятся поправки, учитывающие лимиты на владение сельхозземлей. В частности предполагается, что заявка на участие в конкурсе подлежит отклонению, если у заявителя общий суммарный размер земельных участков сельскохозяйственного назначения, превышает предельные (максимальные) размеры земельных участков, установленные в соответствии с пунктом 4 статьи 50 Земельного кодекса.

Читать по теме: Лимиты на владение сельхозземлей установили в Казахстане

Не смогут участвовать в аукционах также те фермеры или предприятия, у которых были принудительно изъяты земельные участки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.