К 2025 году Казахстан полностью обеспечит себя подсолнечным маслом

В Казахстане в январе – декабре 2022 года было произведено 160 424 тонн рафинированного подсолнечного масла, что на 8,9% больше показателя за 2021 год. Отечественные предприятия к 2025 году намерены полностью закрыть потребность страны в подсолнечном масле. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин в ходе посещения предприятия по производству растительных масел в Восточно-Казахстанской области.

По его словам, в настоящее время в ВКО идет строительство завода по производству подсолнечного масла, в который уже вложено больше 30 млрд тенге.

«Недавно мы закрыли экспорт подсолнечника. Было очень много нареканий, но как показало время - эта норма правильная… Каждый год выпуск рафинированного масла растет, в прошлом году на 30 тыс. тонн, в этом году на 40 тыс. тонн вырастет, а к 2025 году мы полностью обеспечим себя рафинированным маслом благодаря вводу этого завода. То есть политика правильная. Когда мы даем возможность расти переработке, то и цена на подсолнечник будет повышаться и соответственно будет повышаться выпуск готовой продукции. Это очень важный продукт для нас, которым мы себя не обеспечивали в полной мере», - сказал Жумангарин.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в прошлом году был осуществлен технический запуск завода ТОО Altyn Shyghys по производству подсолнечного, рапсового, льняного, сафлорового и соевого масел. За 2022 год маслозавод произвел 58 тысяч тонн масла. В планах на ближайшие годы - поставить оборудование по глубокой переработке и открыть цех рафинации. Старт работ запланирован на 2026 год. По словам директора предприятия Ербола Абдыкалыкова, после запуска рафинации, мощность которой составит до 500 тонн в сутки, Казахстан будет полностью обеспечен рафинированным подсолнечным маслом собственного производства.

Здесь же на заводе Жумангарин выслушал проблемные вопросы сельхозпроизводителей.

Директор предприятия по переработке круп ТОО «Вертекс Восток» Евгений Касаткин поднял вопрос возможности поддержки переработки гречки.

«В ВКО и Павлодарской области из-за нехватки зерна гречихи крестьянские хозяйства на протяжении четырех лет сеют недостаточно посевных площадей этой культуры. Сырье есть у фермерских хозяйств, но сейчас цена на него упала, а они не хотят продавать ниже, чем в прошлом сезоне. В результате наши предприятия остановились и несут убытки. Чтобы конкурировать с производителями из других стран, нам нужно покупать сырье дешевле. Из-за НДС на импорт и логистики сырье гречихи становится дорогим и не конкурентоспособным. Временное освобождение от НДС на импорт дало бы нам возможность закупить сырье и работать. Готовая продукция была бы конкурентоспособной по цене», - отметил он.

Все поднятые на встрече вопросы глава Минторговли обещал изучить и дать поручения проработать.

По данным правительства, уже в этом году в ВКО планируется ввести в эксплуатацию мощный хаб с кросс-докингом, овощехранилищами, гостиницей, столовой, ветлабораторией и местом таможенного контроля. На первом этапе, в августе этого года, планируется ввести в строй два овощехранилища площадью 10 тыс. квадратных метров каждое для оптово-распределительного центра «Алтай». По словам директора ОРЦ Жанболата Казанова, объект уже готов на 80%.

На втором этапе, в 2024 году, будут построены мощности по производству мяса, рыбы, молока, фасовки меда, пекарня на тонну хлеба в сутки. Как отметил аким ВКО Даниал Ахметов, предприятие планирует закупать и отправлять на экспорт мед, качество которого соответствует международным стандартам.

В Усть-Каменогорске Жумангарин посетил супермаркет крупной торговой сети, где ознакомился с ценами и ассортиментом представленных социально значимых товаров.

На товарно-молочной ферме «Рулиха» Шемонаихинского района вице-премьер ознакомился с проектами, претендентами на пул области для будущего льготного финансирования в рамках тиражирования опыта СКО по финансированию крупных инвестпроектов в АПК. Это строительство птицефабрики яичного направления, которой до сих пор нет в регионе, молочно-товарных ферм, предприятий по производству маточного поголовья молочных коров, проекты по орошению и строительству овощехранилища. Со своей стороны Серик Жумангарин еще раз подчеркнул главную цель будущего Большого проекта - обеспечить полное импортозамещение страны по основным продуктам питания.

Если предприятия войдут в пул и получат поддержку государства, бизнес-сообщество примет встречные обязательства по насыщению внутреннего рынка в первую очередь, а затем будут поставлять излишки на экспорт.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.