Лимиты на владение сельхозземлей установили в Казахстане

Правительство одобрило проект постановления, утверждающим максимальные размеры земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться на праве землепользования в одних руках. Об этом сегодня на заседании коллегии Минсельхоза сообщил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек

«В среднем по республике, в зависимости от природно-климатических условий, предельные (максимальные) размеры сельхозугодий для крестьянских и фермерских хозяйств установлены в размере 35 тыс. га, для юридических лиц – 51 тыс. га. При этом по землям, предоставленным до введения данной нормы, проводится соответствующий анализ», - сказал Тамабек.

Он также напомнил, что в прошлом году в 9 раз увеличилось количество проверок в отношении землепользователей, а охваченные проверкой площади выросли в 21 раз. В результате уже начато освоение порядка 1,8 млн га неиспользуемых земель.  

Принимаются меры для решения проблемы нехватки пастбищ для скота населения.

Чтобы обеспечить оперативное и прозрачное выделение земельных участков, Минсельхоз разработал поправки в законодательство по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках Единого государственного кадастра недвижимости.

Читать по теме: Минсельхоз намерен изъять еще 5 млн га сельхозземель

Вносимые изменения предусматривают безбумажное оказание услуг, автоматизацию процедуры согласования предоставления земельных участков с коммунальными службами, исключение бюрократических и коррупционных предпосылок в сфере земельных отношений. Проект закона находится на рассмотрении в Мажилисе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.