Минсельхоз намерен изъять еще 5 млн га сельхозземель

Министерство сельского хозяйства приступило к исполнению поручения главы государства по изъятию 5 млн га неиспользуемых земель до конца 2023 года. За прошлый год в республике было изъято 5,2 млн га. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил глава ведомства Ербол Карашукеев.

«На основе данных космомониторинга по итогам 2022 года Министерством сформирован и утвержден в разрезе районов план по возврату 5 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель на 2023 год», - сказал министр.

По его информации, за 2022 год по республике было зарегистрировано 1622 внеплановых проверок в отношении землепользователей на площади 4,3 млн га. В результате внесено 1136 предписаний на площади 2,5 млн га об устранении нарушений земельного законодательства, 136 материалов на площади 201,7 тыс. га находятся на рассмотрении в судах. Государству возвращено 5,2 млн га, после принятия мер землепользователи приступили к освоению своих сельхозземель на площади 1,85 млн га.

Читать по теме: Olzha Agro возглавил рейтинг крупнейших землепользователей Казахстана

По данным Минсельхоза, на сегодня пастбищные угодья в Казахстане составляют 183,4 млн га, из которых 82,4 млн га относятся к землям сельскохозяйственного назначения и 21,2 млн га прилегают к населенным пунктам. В личных подсобных хозяйствах содержится 5,7 млн голов скота, для выпаса которых требуется дополнительно 8,9 млн га. При этом поголовье скота в подворьях заметно растет.

«Только по КРС за последние 10 лет  поголовье выросло на 7,7%. А в таких регионах как Туркестанская, Кызылординская, Жамбылская области темпы  роста поголовья составили около 16%. В то же время у организованных хозяйств в наличии имеется 5,9 млн голов сельхозживотных, то есть, расчетный резерв пастбищ может составлять 30,4 млн га», - отметил Ербол Карашукеев.

Острый дефицит пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств на сегодня имеется в 15 областях из 17. Особенно остро данный вопрос стоит в Туркестанской, Кызылординской, Алматинской и Атырауской областях.

Наряду с этим, МСХ совместно с МЦРИАП запустило геосервис jerkarta.gharysh.kz – интерактивную карту сельхозземель, возвращенных государству.

«Общедоступная интерактивная карта будет являться ориентиром гражданам для подачи заявления в местные исполнительные органы о предоставлении права на сельхозземли и послужит своевременному вовлечению в оборот неиспользуемых годами сельхозземель, а также обеспечению жителей необходимыми участками для занятия сельским хозяйством в целом», - сказал глава Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.