Изымать земли сельхозформирований вблизи сел поручил премьер

По данным Минсельхоза, в Казахстане не хватает 8,9 млн га пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств. Данная проблема комплексно решается, в том числе путем перераспределения земель. Продолжается возврат в госсобственность неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства угодий, а также изымаются земли сельхозформирований вблизи населенных пунктов, которые могут быть использованы для выпаса скота сельчан. Сегодня на наседании правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил продолжить эту работу.

В 2022 году в госсобственность было возвращено 5,2 млн га сельхозугодий, в том числе 4,8 млн га пастбищ. В текущем году планируется вернуть еще 5 млн га.

«Немаловажным является изъятие земель сельхозформирований, расположенных вокруг населенных пунктов. Их необходимо передать в общественное пользование или кооперативам личных подсобных хозяйств. Действующее законодательная база это позволяет», - сказал глава правительства.

Он отметил, что рост поголовья скота в ЛПХ ограничен пастбищными ресурсами, поэтому необходимо создавать условия для снижения нагрузки на общие пастбища. Необходимо развивать отгонное скотоводство, а также при необходимости предоставлять участки из земель запаса.

Кроме того, на отдаленных территориях необходимо решить вопросы по обеспечению водой. В районах с ограниченным земельным фондом акиматы должны проработать вопрос объединения личных хозяйств в кооперативы с организацией стойлового содержания скота.

Также Алихан Смаилов поручил Минсельхозу обеспечить своевременный запуск карты мониторинга распределения возвращенных земель, активизировать работу по внедрению платформы мониторинга рационального использования земель.

«Акиматам регионов надо усилить контроль за процессами землепользования и обеспечить своевременное исполнение плана по возврату земель», - заключил премьер-министр.

Читать по теме: В Казахстане запущена интерактивная карта изъятых земель

Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, в рамках закона «О пастбищах» акиматы разрабатывают и утверждают Планы по управлению пастбищами сроком на год или два, направленные на перераспределение незагруженных пастбищ организованных хозяйств для обеспечения выпаса скота населения.

«На сегодняшний день из всего 188 запланированных Планов по управлению пастбищами действующими являются 148. Таким образом, на сегодня истекли сроки и акиматами ведутся работы по утверждению 40 Планов по управлению пастбищами», - сказал Ербол Карашукеев.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.