В Казахстане собрали 2,8 млн тонн масличных

В 2022 году в Казахстане при средней урожайности 8,3 ц/га намолочено 2,8 млн тонн маслосемян, в том числе при средней урожайности 10,9 ц/га намолочено 1,1 млн тонн подсолнечника. Об этом сегодня на заседании коллегии МСХ сообщил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек.

«Благоприятные условия прошлого года позволили провести уборочную кампанию без простоев и собрать хороший урожай. Получен один из самых высоких урожаев за последние 10 лет», - отметил вице-министр.

Читать по теме: Запас семян масличных в Казахстане оценили в 2,5 млн тонн

По его словам, намолочено 22,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 39% больше, чем в 2021 году. При этом валовой сбор пшеницы увеличился на 44% и составил 17 млн тонн. Необходимо отметить, что более 80% собранного зерна высокого качества.

«Также стоит отметить, что по итогам 2022 года по данным КТЖ экспортировано более 13,2 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, в том числе 10 млн тонн зерна. Данные показатели являются самыми высокими за всю историю независимого Казахстана», - проинформировал Тамабек.

Также собрано 4 млн тонн картофеля и 4,9 млн тонн овощных культур.

«В целом валовый сбор социально-важных культур позволит обеспечить внутреннюю потребность республики, за исключением сахарной свеклы», - отметил он.

Вице-министр сельского хозяйства сообщил, что объем субсидирования АПК был увеличен на 139 млрд тенге, в результате общий объем господдержки в 2022 году составил порядка 450 млрд тенге, что на 20% больше уровня 2021 года.

Объем финансирования полевых работ в прошлом году был увеличен в 2 раза, с 110 млрд до 220 млрд тенге.

«Помимо этого, по поручению президента за счет средств АО «Жасыл даму» на лизинг сельхозтехники было направлено 40 млрд тенге льготных кредитов. Это позволило обеспечить доступность сельхозтехники для фермеров, приобретено 1072 единиц техники в том числе 190 комбайнов и 882 тракторов», - сказал Тамабек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.