АКК профинансирует полевые работы в объеме 140 млрд тенге

Аграрная кредитная корпорация получила из республиканского бюджета первый транш на финансирование посевной кампании в рамках программы «Кең дала» в размере 70 млрд тенге. Всего в этом году на весенне-полевые и уборочные работы будет направлено 140 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АКК.

«Кредитование осуществляется путем фондирования кредитных товариществ, банков второго уровня и микрофинансовых организаций. Отечественные аграрии смогут получить льготные кредиты на организацию посевной и уборочной в перечисленных организациях, действующих на территории регионов», - проинформировали в пресс-службе.

Срок кредита по программе «Кең дала» - до 1 марта следующего года. Кредитование финансовых организаций осуществляется по ставке вознаграждения 1,5% годовых, эффективная ставка вознаграждения - от 1,5% годовых. Хозяйства в свою очередь смогут оформить кредиты в финансовых организациях по ставке до 5% годовых.

Читать по теме: АКК меняет схему оценки залогов

Аграрная кредитная корпорация входит в состав национального управляющего холдинга «Байтерек». С 2001 года корпорация осуществляет льготное кредитование сельхозпроизводителей и предпринимателей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.