АКК меняет схему оценки залогов

Заниженная оценка залогового имущества фермеров сокращает возможности получать кредиты на пополнение оборотных средств и развитие бизнеса. Эту проблему пытается решить НПП Атамекен, работая с Аграрной кредитной корпорацей (входит в холдинг Байтерек). В настоящее время идет выстраивание оптимальной схемы оценки залогов фермеров на основе реального рынка.

Как заявил заместитель председателя правления Аграрной кредитной корпорации Руслан Тюлегенов, с 2023 года начнется внедрение автоматизированной системы определения стоимости недвижимости для целей залога. Автоматизированная система будет основываться на среднем значении актуальных ценовых диапазонов за 1 квадратный метр недвижимого имущества, которые формируются на базе данных сайта krisha.kz.

«Это является более справедливым подходом к определению стоимости имущества для предоставления в качестве залога», - сообщили в АКК.

Комментируя заявления фермеров о занижении стоимости залогового имущества, в Корпорации заявили, что готовы совместно с независимыми оценщиками повторно пересмотреть все спорные отчеты независимых оценщиков.

Читать по теме: Фермеры просят снизить залоговые требования компаний «Байтерека»

Также в АКК готовы индивидуально рассмотреть каждый случай занижения залогового обеспечения от оценки, представленной независимой оценочной компанией. С этой целью активирована горячая линия для принятия оперативных решений: 8 7172 559-938. С данными вопросами также можно обращаться в департамент АПК «Атамекена»: 8 7172 919-325.

В свою очередь в Палате «Атамекен» сообщили, что по итогам совещания с АКК стороны договорились о создании оперативных рабочих групп по обсуждению проблемных вопросов финансирования проектов АПК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.