На форвардный закуп овощей направят 100 млрд тенге

Аграрный сектор Казахстана должен стать еще одним локомотивом развития экономики. Поэтому растет и господдержка отрасли: в этом году фермеры получили дополнительные объемы кредитования на полевые работы и приобретение сельхозтехники. А со следующего года планируется расширить форвардный закуп сельхозпродукции. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на церемонии награждения победителей конкурсов «Алтын сапа» и «Парыз».

Как сообщила пресс-служба Акорды, президент поблагодарил аграриев за успешное завершение уборочной кампании: в этом году собрано около 23 млн тонн зерновых, что является рекордом за последние 10 лет.

«Государство будет и далее оказывать всестороннюю поддержку фермерам. В этом году увеличено финансирование льготного лизинга сельхозтехники на 40 млрд тенге. В результате, аграрии смогли дополнительно приобрести более 1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, вдвое увеличен объем льготного кредитования посевных и уборочных работ. До 820 тыс. тонн выросли поставки льготных горюче-смазочных материалов для аграриев. С 2023 года будет запущена программа форвардного кредитования фермеров для производства овощной продукции. На эти цели будут предусмотрены средства в объеме около 100 млрд тенге», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Как увеличить прибыль с каждого гектара

Президент также отметил, что последовательное повышение благополучия и качества жизни сельчан является одним из главных приоритетов его предвыборной платформы. В этой связи в первом квартале следующего года будет принята Концепция развития сельских территорий.

В целом глава государства сообщил, что в ближайшие семь лет будут предприняты усилия по устранению всех барьеров, ограничивающих предпринимательскую активность. По его словам, необходимы конкретные меры для развития бизнеса.

«До внедрения института регулирования с чистого листа остался один год. Сегодня правительством проведена масштабная работа по выявлению избыточных требований, препятствующих развитию бизнеса. Уже определено более 6,5 тыс. требований в различных сферах экономики, которые не соответствуют новой регуляторной политике. Теперь правительству совместно с Палатой «Атамекен» следует оперативно внести соответствующие изменения в законодательные и нормативно-правовые акты. Новые подходы должны заработать на практике с начала 2024 года», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также глава государства считает, что безосновательный и избыточный контроль, уголовное преследование бизнеса недопустимы. Принято решение продлить еще на один год мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

В завершение мероприятия глава государства торжественно наградил победителей конкурсов «Алтын сапа» и «Парыз». В частности, гран-при премии «Парыз» среди субъектов малого и среднего бизнеса был вручен ТОО «Шуйское-XXI» Акмолинской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.