Токаев продлил мораторий на проверки бизнеса до 2024 года

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал изменения в указ от 26 декабря 2019 года «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан». Об этом сообщает Акорда.

Новым указом центральным государственным и местным исполнительным органам запрещается проводить проверки и профилактический контроль с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, до 1 января 2024 года.

В то же время предусмотрено исключение для внеплановых проверок, проводимых в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Как пояснял ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров, у госорганов «есть право по решению первого руководителя выйти на проверку, если деятельность субъекта МСБ влияет на жизнь и здоровье населения».

Отметим, что из-под действия указанного моратория в текущем году были выведены проверки на предмет соблюдения земельного законодательства РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.