Минсельхоз презентовал новую онлайн платформу субсидирования

В РК завершается техническая доработка «Единой государственной информационной системы субсидирования АПК» (ЕГИСС). В настоящее время проект нормативно-правового акта, регулирующего использование данной платформы, находится на стадии регистрации, после чего все услуги субсидирования будут оказываться фермерам через ЕГИСС. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«ЕГИСС полностью автоматизирована и позволит оказывать все государственные услуги по субсидированию АПК в электронном формате на бесплатной основе. Модуль авторасчетов позволит еще на этапе приема заявки рассчитать полагающуюся выплату без человеческого фактора согласно действующим нормам. Единая точка подачи заявок, обработки и получения субсидий будет на сайте gosagro.kz», - проинформировали в Минсельхозе.

Фермерам не придется предоставлять дополнительные справки, подтверждающие целесообразность получения субсидий, поскольку система будет интегрирована с другими госорганами. К примеру, ЕГИСС имеет доступ к базам данных Министерства сельского хозяйства по земельным участкам, сельхозживотным, технике; Министерства финансов - по электронным счетам фактурам, сведениям о членах кооперативов, а также к базам Министерства юстиции, Министерства цифрового развития и Министерства внутренних дел. Также начаты работы по интеграции с информационной системой «E-ПСД» для получения данных о проведении государственной экспертизы в строительстве. 

Читать по теме: Фермерам предложат зафиксировать цены на продукцию

В Минсельхозе также отметили, что единая информсистема субсидирования будет работать по принципу «Листа ожидания» с присвоением порядкового номера заявке, независимо от наличия бюджета.

«Бюджет будет распределяться только по очередности заявок в «Листе ожидания», без дополнительных действий со стороны фермера. Данный подход обеспечит прозрачность распределения средств и исключит человеческий фактор при выплате субсидий. Заявка, поступившая в «Лист ожидания», считается одобренной и ждет только соответствующего финансирования», - пояснили в пресс-службе.

Минсельхоз уже внес соответствующие изменения во все правила субсидирования, определяющие ЕГИСС информационной системой, оказывающей госуслуги. В ведомстве заверили, что система господдержки в результате станет еще более доступной и удобной для фермеров, а также полностью исключит коррупционные риски при получении субсидий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.