Продукция "Зенченко" и AYKAN признана лучшим товаром в Казахстане в 2022 году

В Астане прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». В этом году для участия в конкурсе заявки подал 841 предприниматель. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

В номинации «Лучшие продовольственные товары» победителями стали КТ «Зенченко и компания» и ТОО AYKAN - по переработке молока и выпуску молочной продукции, а также СПК Eco - Chicken по производству куриного мяса.

Республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» проводится ежегодно с целью повышения качества отечественной продукции и содействия насыщению рынка Казахстана. В конкурсе ежегодно присуждаются награды по номинациям: лучшие товары производственного назначения, лучшие товары для населения, лучшие продовольственные товары.

Кроме того, в ходе торжественной церемонии объявлены компании, получившие право использовать зонтичный бренд «Ұлы дала елі». В 2022 году за это право боролись 14 компаний.

Победителей определяли в три этапа. Первый этап – рассмотрение заявок, второй – оценка деятельности компаний по итогам выезда членов комиссии на места, а затем общественное онлайн-голосование, по результатам которого право использовать зонтичный бренд «Ұлы дала елі» получили 4 компании. В том числе, ТОО «Асыл дән LTD» (производство шлифованного риса и его производных) и ИП «Сартаев» (выращивание рыбной продукции, живых пресноводных раков).

Цель конкурса - стимулирование отечественных предприятий и позиционирование высококачественной продукции под зонтичным брендом «Ұлы дала елі» при экспорте. Зонтичный бренд вручается лучшим отечественным товаропроизводителям Казахстана, продвигающим бренд Казахстана на международных рынках.

Также в рамках церемонии награды получили победители премий «Iскер». Она присуждается компаниям из числа участников конкурса на соискание премии президента Казахстана «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», добившихся успехов в своей деятельности, которые постоянно стремятся совершенствовать свой товар и улучшают его качество.

В 2022 году специальной премии «Iскер» удостоились 10 компаний. В их числе: ТОО «Компания Алтын-Қазық» (производство мяса и мясной продукции), СПК «Хамит» (производство рыбы и рыбной продукции), ТОО «Балзия» (производство кондитерских изделий) и другие.

Лауреатами премии «Бизнес Кемелділік» – «Деловое совершенство» стали АО «БанкЦентрКредит» и АО «АгромашхолдингKZ».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.