В СКО изучают коррупционные риски при распределении земель

В Северо-Казахстанской области проводится внешний анализ коррупционных рисков  в сфере распределения и доступности земельных участков под бизнес, а также подведения инфраструктуры к объектам бизнеса. Об этом сообщили в Департаменте Агентства РК по противодействию коррупции.

«В Северном Казахстане самая богатая и плодородная земля, наша область – это история развития сельского хозяйства, локомотив по развитию экономики страны по рекордному урожаю зерновых ежегодно. Совокупность этих факторов обязывает нас очень серьезно относиться к развитию сельского хозяйства, не допуская реализации коррупционных схем от представителей государственной власти», - заявил в ходе предварительного обсуждения направлений аналитической работы руководитель департамента Сергей Перов.

Читать по теме: Изымать земли сельхозформирований вблизи сел поручил премьер

Внешний анализ будет проводиться в течение месяца. Специалисты изучат такие вопросы, как торги земельными участками, предоставление земель для ведения сельскохозяйственного производства, причины отказов в предоставлении прав на землю, распределение земель коммерческой зоны в населенных пунктах и другие.

Население области может направить информацию на электронный адрес upd.sko@antikor.gov.kz и в группу Telegram t.me/taldausqo. Данные каналы обратной связи будут использованы для выработки рекомендаций по устранению коррупционных рисков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.